Собачьи ошейники, туалеты и украшения из чужих волос: 5 самых необычных музеев мира

Музеи – это не только про задумчивое блуждание по залам с древними статуями и скучными артефактами. Есть и те места, которые удивят и шокируют бывалого посетителя. Восьмиметровый ленточный червь, украшения из человеческих волос и расписанные вручную унитазы – типичные экспонаты музеев из нашей подборки.
Собачьи ошейники, туалеты и украшения из чужих волос: 5 самых необычных музеев мира
pexels.com

Музей паразитологии Мегуро

Паразитологический музей Мегуро – единственный в мире музей, посвященный исключительно паразитам. И это место – явно не для слабонервных посетителей со слабым желудком.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Паразитологический музей
Randiah Camille Green
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В музее, открытом в 1953 году страстным паразитологом докторов Сатору Камегаем, собрано более 60 000 образцов паразитов, а также 50 000 книг по паразитологии.

Вероятно, один из самых жутких экспонатов – самый длинный в мире ленточный червь. Длина этого «чудовища» – восемь метров.

Международный музей туалетов имени Сулаба

В Международном музее туалетов Сулаба, который расположен в столице Индии, можно узнать много интересного о гигиене и санитарии с 3000 г. до н.э. до наших дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь есть самые древние пакистанские туалеты (которым более 5000 лет), позолоченные унитазы римских императоров и расписанные вручную средневековые австрийские унитазы. В музее также присутствуют и современные экспонаты: от высокотехнологических японских и корейских унитазов до копии крупнейшего в мире «туалетного комплекса», который можно найти в Махараштре на западе центральной части Индии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музей волос Лейлы

Создавать украшения из чужих волос или даже просто хранить прядь в укромном месте – сейчас подобным, вероятно, занимаются только маньяки и сталкеры. Однако в викторианскую эпоху это было совершенно нормальной практикой.

Музей волос Лейлы
Leila’s Hair Museum

В 1989 году дипломированный парикмахер Лейла Коун открыла музей, в котором собрала различные украшения и произведения искусства, изготовленные из натуральных человеческих волос. Здесь есть венки из волос, серьги, медальоны и картины. Все необычные предметы датируются XIII-XX веком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди экспонатов даже есть украшения с волосами королевы Виктории, президентов США и Мэрилин Монро.

Музей разводов

Необычный музей, расположенный в Загребе, Хорватия, основали два местных художника, у которых когда-то были отношения. После того, как они расстались, молодые люди в шутку решили основать музей в честь своих отношений.

Музей разорванных отношений
Flickr/Robert Nyman
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара сувениров и любовных записок превратились в огромную коллекцию по мере распространения слухов и пожертвований одиноких людей со всего мира. Среди самых необычных экспонатов: «терапевтический инструмент» (топор), которым жертвователь разбил мебель неверного партнера, а также прядь дредов и трехтомник Пруста.

Музей собачьих ошейников

В 1977 году коллекционер антиквариата Гертруда Хант подарила замку Лидс в графстве Кент, Англия, коллекцию из 60 собачьих ошейников. Музей начал постепенно расширяться, и на сегодняшний день в нем уже более 130 экспонатов, датируемых XV и XVI веками.

Музей ошейников
Dog Collar Museum/Leeds-Castle

Среди редких предметов – ошейник XV века, который мастиф носил для защиты от медведей и волков, а также замысловатые позолоченные ошейники эпохи барокко.