Путешествие на машине времени: как проверить свою электронную почту, если вы попали в 1984 год

Однажды британский ведущий новостей Джон Эрлихман опубликовал в своем Twitter-аккаунте любопытное видео 1984 года. В ролике рассказывается про устройство, позволяющее проверять электронную почту прямо в поезде. Сейчас эта, когда-то передовая технология, выглядит забавно, а сам ролик похож на пародию прошлых лет!
Путешествие на машине времени: как проверить свою электронную почту, если вы попали в 1984 год
Соцсети

Сегодня технологическим компаниям приходится несладко. Чтобы удивить публику им нужно постоянно придумывать что-то из ряда вон выходящее. Эх, а раньше человек приходил в восторг от обычного модема на портативном компьютере!

В видео ведущий Тони Бастэйбл демонстрирует, как отправлять и получать электронные письма в поездке с помощью общественного телефона и акустического модема. Этот клип — отрывок из эпизода обучающего сериала «База данных» о компьютерных технологиях того времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для бизнесмена, находящегося в постоянном движении, одним из самых значительных событий за последние пару лет стало внедрение таких устройств, как этот портативный компьютер», — рассказывает Бастэйбл. TRS-80 Model 100 действительно стал настоящим прорывом в свое время. Выпущенный в 1983 году, он был одним из первых портативных компьютеров. Устройство было создано японской компанией Kyocera, а программная часть разработана Microsoft. Считается, что это был последний проект, для разработки кода которого лично участвовал Билл Гейтс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компьютер работал на батарейках, имел встроенную клавиатуру и жидкокристаллический дисплей. Но самой привлекательной функцией TRS-80 Model 100 была возможность передачи файлов на стационарный компьютер через модем, подключенный к телефонной линии.

Однако в видео у Бастейбла и его съемочной группы не сразу получается воспользоваться этой функцией, так как они находятся в поезде. Только поселившись в гостиничном номере команда смогла успешно подключиться к компьютеру за границей, используя телефон.

Сегодня мы можем передавать данные и просматривать свою почту через смартфон, планшет или ноутбук почти из любой точки мира. И все же интересно взглянуть назад и посмотреть, как эта технология только зарождалась, и какой восторг она вызывала у пользователей.