Физик создала руководство по поиску радиоактивных минералов. Пользователи Reddit ринулись их искать

Специалист по радиационной безопасности решила развеять мифы о смертельной опасности ионизирующего излучения. Руководство, созданное Элиссон Роуэн, теперь использует множество американцев для поиска светящихся минералов.
Физик создала руководство по поиску радиоактивных минералов. Пользователи Reddit ринулись их искать
Andrey Stoev

Ионизирующее излучение и правда может быть смертельно опасным для организма. Но большинство природных минералов безопасны для здоровья. Руководство от специалиста по радиационной безопасности показывает, где искать такие камни и как их хранить

Элиссон Роуэн — специалист по радиационной безопасности. Она годами занималась авариями, связанными с разливами опасных загрязнителей и радиоактивных веществ. Более 10 лет назад на одном из своих любимых форумов она увидела пост, в котором мужчина с нескрываемым страхом сообщал, что некоторые из найденных им образцов минералов оказались радиоактивными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда Роуэн не выдержала и написала серию постов о том, насколько на самом деле опасно ионизирующее излучение, и что природные минералы не принесут нашему здоровью значительного вреда, если правильно их хранить. В какой-то момент пользователи надоумили ее написать книгу, опираясь на те посты, что она создала на форуме.

Ее бесплатная книга под названием «Здесь есть драконы» (Here Be Dragons) представляет собой настоящее DIY-руководство по сбору и хранению радиоактивных минералов. В самом начале автор объясняет природу радиоактивности и то, как такие соединения появляются в природе. Для многих энтузиастов поиск образцов радиоактивных минералов, таких как карнотит или уранинит, часто в заброшенных карьерах и шахтах, является видом активного отдыха, который сулит острые ощущения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие из тех, кто решается заняться таким хобби, так или иначе изучали ядерную физику или радиационную безопасность. Любители экстремальных ощущений спускаются в заброшенные два века назад шахты, чтобы при помощи ультрафиолетового фонарика и счетчика Гейгера найти драгоценные минералы. Эти камни затем освещают их комнаты ночью, а некоторые образцы энтузиасты продают на eBay или Etsy.