Уникальная оптическая иллюзия, созданная учеными: ваш мозг увидит мерцающие лучи

Необычный тип оптической иллюзии под названием «Мерцающая вспышка звездообразования» заставляет людей видеть яркие лучи, которых на самом деле нет.
Уникальная оптическая иллюзия, созданная учеными: ваш мозг увидит мерцающие лучи
Courtesy of Michael Karlovich, Recursia LLC

Создатели называют эту иллюзию «Мерцающей вспышкой звездообразования»

Состоящая из нескольких звездообразных многоугольников-венков, иллюзия заставляет зрителя видеть мерцающие лучи, исходящие из центра изображения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно описанию иллюзии, опубликованной в журнале i-Perception, появление этих мимолетных ярких линий связано с взаимодействием между центральным и периферийным зрением. По словам авторов исследования, точки, в которых пересекаются линии венков, кажутся более тонкими и ярко выраженными. Периферийному зрению не хватает разрешения, чтобы понять, что на самом деле это не так. Поэтому мозг воспринимает эти точки пересечения как «яркие пятна», а так как точки каждого венка накладываются друг на друга, то мозг заполняет пробелы и рисует яркие линии, соединяющие их.

Однако фовеальное (центральное) зрение достаточно острое, чтобы распознать, что точки пересечения – не ярче, чем все остальное изображение. В результате фовеальное и периферийное зрение вступают в конфликт, посылая мозгу противоречивые сигналы. Именно поэтому сбитый с толку мозг делает линии на изображении мерцающими.

«Как и другие иллюзии, мерцающая вспышка звездообразования может гипотетически использоваться в качестве стимула в будущих исследованиях познания и зрения», – заключают исследователи.

Ранее ученые создали оптическую иллюзию, которая показывает, как депрессия изменяет физическое восприятие мира. Подробнее об этом в нашем материале.