Мрачные особняки: какие смертельные опасности подстерегали жителей викторианских домов

К концу XIX века были сделаны первые шаги к тому, что называется современной жизнью. У людей того времени появились такие удобства, как электричество, автомобили и кинотеатры. Правда, все эти «блага» превратили людей в подопытных кроликов, на чьей шкуре испытывались новые материалы, дизайнерские решения и бытовые предметы. Рассказываем, как это было.
Мрачные особняки: какие смертельные опасности подстерегали жителей викторианских домов
Wikimedia

Дома викторианской эпохи будто проектировал Кевин Маккаллистер из «Один дома»!

Что могло пойти не так в среднестатистическом доме викторианской эпохи? Все. Век инноваций и революционных открытий вместе с комфортом и уютом привнес в дома и большое количество смертельных опасностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лестницы

Чтобы втиснуть быстро растущее население XIX века в городские районы, дома были построены намного выше и уже, чем раньше. А чтобы максимально увеличить пространство, почти все лестницы были спроектированы как можно более крутыми. Особенно те, которые ведут к нижним этажам, часто делались из самого дешевого, самого гибкого дерева без поручней, а ступеньки были настолько короткими и располагались далеко друг от друга, что пройти по ним без последствий было крайне сложно. В итоге смерть из-за падения с комично высокого лестничного пролета стала судьбой, с которой столкнулись тысячи викторианцев.

Электричество

Если же человек пережил падение, то первым делом он потянется к включателю новомодных электрических фонарей, чтобы осмотреться. И это тоже роковая ошибка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце викторианской эпохи чистое и яркое электричество считалось вполне безопасным. Но при отсутствии правил техники безопасности электропроводка была неизолированной и незаземленной. Неверное движение рядом с одним из изобретений Эдисона могло послать через тело достаточно напряжения, чтобы убить человека.

Однако смерть от электрического тока была лучшим сценарием. Те, кто когда-то уже переживал удар, часто пытались изолировать домашние провода, оборачивая их легковоспламеняющимися материалами, такими как ткань или бумага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легковоспламеняющийся паркезин

Викторианский дом
Изображение Vincent Ciro с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожар, вызванный неумелым обращением с электрикой, мог усугубить материал, который создал британский изобретатель Александр Паркс. Этот материал – пластик, или, как тогда он назывался, паркезин.

Паркезин в то время был крайне востребован, так как позволял дешево и быстро изготавливать все: брошки, гребни для волос, воротники и манжеты.

Правда, материал также легко воспламеняется – он мог самовоспламениться при разложении и даже взорваться при сильном ударе.

Ванная комната

Нужно бежать в ванную, чтобы сбить пламя. Однако и это не лучший вариант в домах викторианской эпохи. Поскольку раньше туалеты со смывом были подключены непосредственно к основной канализационной системе без какого-либо уплотнения, метан и сероводород часто просачивались обратно в ванную через унитаз. Любая искра могла спровоцировать взрыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чудо-материал в занавесках, напольных плитках и одежде

Сбить пламя можно было занавесками или одеждой (или напольной плитой?). Или любым из дюжины предметов в среднестатистическом викторианском доме, которые были сделаны из асбеста. Асбест в то время называли «чудо-материалом» – негорючий, дешевый и чистый минерал, который использовался почти всюду в домах начала XX века.

Сегодня мы знаем, что при попадании в дыхательные пути асбестовые волокна могут стать причиной развития рака легких.

Холодильник

Викторианская кухня
Изображение Ron Porter с сайта Pixabay

Наложить лед на ожоги? Под рукой викторианский холодильник.

Правда, открыв его, можно случайно вдохнуть облако аммиака, хлористого метила и диоксида серы. Эти газы использовались для охлаждения продуктов, но при вдыхании приводили к летальному исходу.