Virgin Galactic отправит в космос мэра украинского города

Мэр Днепра Борис Филатов ждал этого с 2009 года.
Virgin Galactic отправит в космос мэра украинского города

Космический туризм набирает обороты

Стало известно, что мэр города Днепр Борис Филатов собирается отправиться в космос на корабле компании Ричарда Брэнсона Virgin Galactic. Билет в космическое путешествие он купил еще в 2009 году за 200 000 долларов, и теперь спустя 12 лет желание мэра наконец-то сможет исполниться. Украинский мэр не терял время в прошедшие годы и готовился к долгожданному путешествию, который стал возможен после успешного полета Ричарда Брэнсона, который состоялся в это воскресенье.

Все эти годы, мы — будущие астронавты «Virgin Galactic», поддерживали связь и друг друга, в надежде, что у нас получится. Переписывались в закрытых ветках, участвовали в вебинарах, у кого была возможность, особенно у американцев, встречались друг с другом на различных мероприятиях, которые нам устраивали Ричард и его команда. А ещё мы готовились. Я, например, прошёл базовый курс подготовки астронавтов в учебном центре NASA, несколько раз летал по кривой Кеплера, опробовал центрифугу — симулятор полетов «Феникс». Если все пойдёт как надо, то я буду вторым человеком в независимой Украине, кто после Каденюка побывал в космосе и первым космическим туристом, – рассказал Борис Филатов.

Напомним, что 11 июля Ричард Брэнсон вместе с командой стали первыми космическими туристами в истории, полет которых организовала частная компания. Стоит отметить, что технически суборбитальный полет нельзя назвать космическим, потому что ракетоплан Брэнсона не преодолел линию Кармана (100 км над уровнем моря), которая считается границей между атмосферой Земли и космосом.

Артем Коломиец
Артем Коломиец 15 Июля 2021, 14:41
На что только не пойдёшь лишь бы свалить из Днепра!)