Крылатые взломщики: австралийские какаду умеют открывать мусорные баки и активно учат этому своих птенцов

В Австралии какаду с очаровательными хохолками так хорошо адаптировались к условиям большого города, что научились утолять жажду в общественных питьевых фонтанчиках и добывать пищу на улицах. Некоторые даже научились взламывать крышки мусорных баков, чтобы брать оттуда пропитание – и это явление быстро стало массовым.
Крылатые взломщики: австралийские какаду умеют открывать мусорные баки и активно учат этому своих птенцов
Соцсети

Ученые заметили, что птицы чрезвычайно быстро научились у сородичей потрошить мусорки – теперь этим занимаются какаду в десятках пригородов Сиднея

Какаду – ярчайшие представители семейства попугаевых, отличительной чертой которых является наличие хохолка на голове и большой клюв. У этих птиц удивительный артистизм и высокий интеллект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Происхождение

Родиной древнейшего типа попугаев является Австралия, поскольку именно в северо-западной части австралийского штата Квинсленд в парке Риверслей были замечены древние останки похожих птиц. В результате многочисленных исследований биологи сделали вывод, что данный вид австралийских попугаеобразных произошел около 28 млн. лет назад.

Свое название австралийские пернатые получили засчет своего мощного клюва. Оно образовалось от малайского слова kokatoe, что в переводе на русский означает «кусачки».

Внешний вид

Австралийскому какаду присущ довольно необычный внешний вид. Его голову украшает хохолок из пушистых перьев и большой ковшеобразный клюв, а туловище — широкие длинные крылья. Хохолок в свою очередь играет значительную роль в жизни пернатых, ведь он отвечает за настроение попугаев. Если какаду спокоен и его ничто не беспокоит, то хохолок слегка приглажен. Когда попугай взволнован или возбужден, то гребешок раскрывается и приподнимается. У особых представителей данного рода можно заметить ярко окрашенные перья на хвосте и хохолке, цвет оперенья туловища бывает серый, черный, красный, синий или розовый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хобби: удивительные увлечения пернатых

Какаду не только крикливы, но и крайне изобретательны. Даже когда жители отягощают крышу своих урн кирпичом или камнем, какаду находят способы сбить груз на землю. После этого голодные птицы могут взломать крышку клювом, подпереть ее головой или просто пройтись так, чтобы она полностью перевернулась на петлях, как показано на видео ниже:

Нажми и смотри

Этот уникальный навык теперь настолько широко распространен в Сиднее, что исследователи невольно обратили внимание на способность птиц имитировать поведение человека и учиться друг у друга, что является признаком культурной эволюции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подозрения основаны на сотнях наблюдений горожан. Исследовательская группа, возглавляемая биологом Барбарой Кламп из Института поведения животных Макса Планка в Германии, собрала 1396 отчетов от жителей 478 пригородов Сиднея, сообщающих о какаду, открывающих мусорные ведра и бачки.

Согласно отчетам, до 2018 года австралийские какаду демонстрировали подобное поведение всего в трех пригородах Сиднея, каждый из которых был удален от двух других на довольно большое расстояние. Тем не менее, после 2019 года навыки «взлома» резко распространилась на 41 прилегающий район – это очень быстрый скачок.

Нажми и смотри

Однако не все какаду одинаково справлялись с мусорными баками. Например, на крайнем севере Сиднея какаду с большей вероятностью будет обходить правую сторону мусорного ведра, держась за крышку, а в центре города эти птицы могут трясти бачок или подпрыгивать с крышкой на голове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Какаду разграбляют мусорные баки
Какаду разграбляют мусорные баки
Barbara Klump/Max Planck Institute of Animal Behavior

Вероятно, это зависит от того, кому птицы подражали, когда впервые освоили данный навык. Было замечено, что какаду постарше и опытнее отгоняют молодняк, заставляя их просто наблюдать за процессом. Однако это длилось недолго.

Нажми и смотри

Какаду запустили курсы по взлому мусорных баков

Австралийские орнитологи установили, что пернатые стали обучать птенцов своим хитростям, а именно открывать контейнеры с мусором. Молодое поколение, как оказалось, схватывает все на лету. Для них не составляет труда воровать еду и вскрывать мусорные баки уже в раннем возрасте. Отмечается, что в более чем 90% случаев сиднейцы замечали, что рядом с какаду, открывающим мусорный бачок, всегда находилось несколько птиц, внимательно следивших за попытками сородича. Ученые выяснили, что австралийские пернатые получают навык открывать мусорные баки не генетическим путем, а благодаря социальному обучению. Если авторы открытия правы и птицы в самом деле коллективно освоили мародерство мусорных баков – у енотов и чаек только что появился серьезный конкурент. Эти загадочные создания поражают своим умом и интеллектом. На что еще способны пернатые – остается только догадываться. Ждем новых открытий.