Рогозин хочет, чтобы на российскую орбитальную станцию могли летать туристы

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин хочет вступить в гонку по космическому туризму.
Рогозин хочет, чтобы на российскую орбитальную станцию могли летать туристы

У курортов Краснодарского края может появиться конкурент (как минимум, по цене)

Это лето стало важной точкой в развитии космической индустрии. Космос перестал принадлежать госкорпорациям, поскольку на рынок теперь также вышли частные компании американских миллиардеров. В прошлом месяце свои пилотируемые суборбитальные полеты провели глава Virgin Galactic Ричард Брэнсон и основатель Amazon Джефф Безос. Успех американских бизнесменов не оставил равнодушным и главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который теперь также хочет начать заниматься космическим туризмом. 

Как известно, после того, как МКС перестанет функционировать, Россия хочет создать собственную орбитальную станцию РОСС (Российская орбитальная служебная станция. В рамках обсуждения архитектуры проекта Рогозин предложил создать на будущей станции туристический модуль.

Я предложил в проект создания отдельного модуля для посещения. «Роскосмос» не будет заниматься суборбитальными полетами, как американские миллиардеры. Это больше дело частных компаний, – заявил Рогозин на лекции в рамках Летней космической школы.

Он также отметил, что «Роскосмос» хочет развивать именно орбитальный комический туризм. А пока действует МКС, Рогозин хочет начать отправлять туда молодых ученых, которые могли бы проводить свои эксперименты в космосе.

Напомним, что ранее Дмитрий Рогозин заявлял, что надеется на то, что российские олигархи последуют примерам Брэнсона и Безоса и тоже начнут инвестировать в космическую индустрию.