«Шкура дракона»: как блогер решил проверить на прочность «лучший бронежилет в мире»

Мэтт с «Разрушительного ранчо» решил протестировать инновационный бронежилет и узнать, соответствует ли он ожиданиям.
«Шкура дракона»: как блогер решил проверить на прочность «лучший бронежилет в мире»
Кадр из видео

Когда-то этот бронежилет рекламировали как «самую лучшую нательную броню в мире» — но почему сегодня о нем почти не вспоминают?

Как известно нашим постоянным читателям, владелец «Ранчо» — большой фанат нательной брони, который за свою карьеру успел испытать как суперсовременный доспех для спецназа, так и самодельные «жилеты» из бумаги. Разумеется, он не мог пройти мимо «шкуры дракона», которую в свое время позиционировали как революционную разработку и даже запрещали для продажи гражданским лицам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная идея конструкции новой брони весьма проста: вместе цельнолитой стальной пластины тело владельца защищает множество мелких стальных чешуек, расположенных внахлест как у рептилии. При всех заявленных плюсах бронежилет унаследовал и все минусы своего исторического предшественника — чешуйчатого доспеха. Оказалось, что чешуйки не всегда держат попадание пули, имеют тенденцию деформироваться и отлетать, что резко снижает боевую эффективность доспеха. И это при том, что в наши дни стрельба ведется не снарядами вроде стрел или болтов, а бронебойными пулями из автоматического оружия — так что риск кратно возрастает в реальной боевой ситуации.

Но одно дело — читать об этом, а совсем другое — увидеть испытания своими глазами:

Нажми и смотри