«Я первая увидела! Я первая заметила!»: история марсианских иллюзий

Марс относительно близко расположен к Земле, и в разное время люди наблюдали на поверхности Красной планеты странности, которые в силу психологии принимали то за океаны, то за базы инопланетян и другие доказательства соседства с обитаемой планетой. Правда все находки позже были изучены, кроме одной.
«Я первая увидела! Я первая заметила!»: история марсианских иллюзий

Почти половина иллюзий связана с парейдолией — явлением, при котором мозг заставляет нас искать смысл даже там, где его нет. Но есть и действительно странные находки. Например, зеленый камень, происхождение которого до сих пор смущает ученых

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
  • «Море, море — мир бездонный»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1784 году британский астроном Уильям Гершель заявил, что обнаружил марсианские океаны и моря, также он предположил, что планета населена разумными существами, которые наблюдают за Землей. В теорию Гершеля верили целое столетие, другие астрономы спешили рассказать, что видели невысокую растительность в светлых частях суши. В честь Гершеля сегодня названа космическая обсерватория, расположенная на орбите Земли, но его знания о Марсе, как мы понимаем, оказались ошибочными. Марс действительно напоминает планету с континентами и океанами, но такой эффект появляется в конце весны. Темные области издалека выглядят синими, что можно наблюдать на снимке NASA.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Трудности перевода

Во время сближения Марса с Землей в 1877 году итальянский астроном Джованни Скиапарелли заглянул в свой телескоп и заметил бороздки на поверхности Красной планеты. По-итальянски - «canali», а англичане перевели это как «canals» и подумали, что на Марсе есть разумная жизнь, построившая систему каналов. Астроном Персиваль Лоуэлл даже представил из карту и написал целую книгу «Марс — обитель жизни» в 1908 году. Теорию опровергли в начале ХХ века, при просмотре в плохие телескопы точечные объекты, такие как горы и кратеры, выстраиваются в линии, которые кажутся очень продуманными соединениями. Скорее всего, ажиотаж был вызван строительством Суэцкого канала во второй половине девятнадцатого столетия, тогда это считалось чудом инженерной мысли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Слепок лица

Космический аппарат NASA «Викинг-1» сфотографировал регион в северных широтах Марса 25 июля 1976 года во время поиска места посадки для модуля «Викинг-2». NASA опубликовали снимок, подписав, что аппарат нашел каменное образование, имеющее лицо и ноздри. Прошло уже больше 40 лет, а загадочный объект до сих пор вдохновляет людей на создание легенд. Одна из них гласит, что это лицо божества, сооруженного древней марсианской цивилизацией. С высоты птичьего полета тени на горе действительно делают ее похожей на лицо, однако фотографии с других ракурсов, присланных орбитальным аппаратом Mars Express и другими космическими кораблями, доказывают, что это простая горная порода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Изображение: NASA
  • Марсовое поле 2001 года

В 2001 году, за семь лет до своей смерти, известный писатель-фантаст Артур Кларк, соавтор фильма «Космическая одиссея 2001 года», объявил, что заметил участки растительности, в том числе деревья, на новых фотографиях Марса, которые сделал Mars Global Surveyor с орбиты. То, что напомнило Кларку ветви, на самом деле называется «пауками». Они действительно похожи на ветки и появляются в определенные сезоны, но связаны они с таянием ледяных шапок из углекислого газа на полюсах Красной планеты. Когда сублиматный лед CO2 превращается в газ, он выходит по тропинкам, похожим на ветви.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Молящийся марсианин

В 2007 году марсоход Spirit запечатлел интересное зрелище: человек в мантии, решил помолиться посреди пустыни. Скрижалей рядом замечено не было, да и полчища марсиан тоже, потому что сам человек оказался каменным. На изображении — часть панорамного вида плато под названием Home Plate, расположенного во внутреннем бассейне хребта Columbia Hills внутри кратера Гусева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Профиль Ганди

С запуском Google Mars в 2009 году, картографической программы, созданной из скомпилированных спутниковых снимков планеты, пользователи могли перемещаться по поверхности Красной планеты, находя всевозможные интересные выступы и неровности. Так, итальянец Маттео Яннео обнаружил впадину, которая уж очень напоминала профиль известного борца за независимость Индии Махатмы Ганди. При детальном рассмотрении ученые поняли, что это большая яма на поверхности планеты. Конечно, у Ганди никогда не было второго подбородка и таких больших ушей, но мы лишний раз можем отметить, какие находки нам подбрасывает парейдолия — оптическая иллюзия, которая заставляет мозг видеть смысл там, где его нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Супер секретная биостанция инопланетян

В 2011 в YouTube завирусилось видео самопровозглашенного исследователя, который сообщил, что обнаружил с помощью тех же Google Карт инопланетную станцию, которой даже дал название — Bio Station Alpha. К сожалению, кусочек станции оказался всего лишь засветом камеры, точнее космическими лучами. Это энергетические частицы, испускаемые Солнцем и проникающие в пиксели фотокамер. Когда файл необработанного изображения был преобразован в JPEG для использования в Google Mars, засвет стал прямоугольнее — вот и весь секрет. Но вы тоже можете погулять по поверхности Красной планеты, вдруг база попадется именно вам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Голова воительницы

Рассматривая снимки марсохода Curiosity, американский любитель инопланетян Джо Уайт нашел камень, похожий на человеческую голову, снова в профиль. Уайт решил, что голова точно женская и имеет необычный аксессуар — шлем. Уайт ведет канал уже семь лет и за это время нашел на снимках NASA больше шестидесяти «скульптур» и «артефактов пришельцев».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Марсианских жуков не боитесь?

Уильям Ромозер, почетный профессор, изучающий вирусы насекомых и других членистоногих, в 2019 сделал неожиданное заявление. Он сказал, что может видеть насекомых и даже рептилий на поверхности Марса. Профессор сделал вывод после изучения снимков, сделанным марсоходами, на которых видно множество неопределенных овальных пятен. И вот опять парейдолия — что же еще может быть овальными пятнами? Камни, конечно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • С Рождеством!

Зонд Mars Express в прошлом году поздравил всех с наступающими праздниками, представив фото ангела, размахивающего крыльями, и сердца рядом с ним. Самое интересное в этом то, что обычно эта часть Красной планеты покрыта слоем льда толщиной в полтора километра, но сейчас в этом регионе царит лето и лед там временно исчез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Зеленый камень. На Красной планете. Зеленый!

Что же не так с зеленым камнем, обнаруженным марсоходом Perseverance в марте этого года? Ученые не понимают, как именно зеленый кусок длиной 15 сантиметров попал в кратер Марса Езеро, недалеко от места приземления марсохода. PR-команда Perseverance опубликовала твит, в котором рассказала о всех версиях: это либо что-то из местных пород, либо часть самой поверхности, которая откололась и упала внутрь, либо это метеорит. Аппарат уже расколол находку лазером, а ученые принялись за изучение облака пара, которое выветрилось при вскрытии.