«Не мусорить»: как однажды Австралия оштрафовала NASA на 400 долларов

В 1973 году NASA сделало первую попытку создать орбитальную космическую станцию с помощью «Скайлэб» (Skylab). В конечном итоге от проекта стоимостью 2,2 миллиарда долларов пришлось отказаться. Однако один из расходов оставался неоплаченным в течение более трех десятилетий: штраф за мусор в размере 400 долларов.
«Не мусорить»: как однажды Австралия оштрафовала NASA на 400 долларов
NASA

В Австралии серьезно относятся к штрафам за мусор, и даже для NASA нет никаких поблажек. Вот что произошло, когда обломки «Скайлэб» упали на территории страны

В 1973 году NASA запустило на орбиту Земли первую пилотируемую космическую научную станцию ​​в США под названием «Скайлэб». Правда, всего через год оказалась полностью заброшенной и, войдя в атмосферу Земли, начала постепенно разрушаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По расчетам NASA обломки станции должны были упасть в Индийский океан. В 1979 году это и произошло, но не так гладко, как ожидалось. Да, большая часть обломков действительно упала в Индийский океан, но остальные – посыпались на густонаселенные районы Западной Австралии. К счастью, никто не пострадал.

Когда представители NASA посетили пострадавшие районы Австралии, местные чиновники встретили их бумагой со штрафом на 400 долларов за мусор. Правда, NASA не собиралось погашать его.

Штраф оставался неоплаченным почти 30 лет. Только в 2009 году диджей Калифорнийского радио Скотт Барли (Scott Barley) попросил слушателей пожертвовать деньги, чтобы они наконец смогли закрыть долг космического агентства. Несмотря на то, что местные власти заявили, что штраф был «списан много лет назад», Барли собрал необходимую сумму и отправил ее в Австралию.