Вы только посмотрите, что творится: роботы Atlas от Boston Dynamics занимаются паркуром и хвастаются своими успехами!

Компания Boston Dynamics опубликовала видео, в котором можно увидеть, как роботы Atlas проходят полосу препятствий.
Вы только посмотрите, что творится: роботы Atlas от Boston Dynamics занимаются паркуром и хвастаются своими успехами!
Unsplash

Восстание машин уже скоро?

Boston Dynamics построила площадку для паркура, на которой тренирует своих роботов Atlas. По мнению компании, она станет идеальным местом для демонстрации возможностей роботов. Два гуманоидных робота Atlas впервые прошли полосу испытаний практически безупречно, не совершив ни одной ошибки. При этом на финальном этапе они, словно олимпийские чемпионы, начинают выполнять действия синхронно. А после завершения демонстрации своих возможностей они, как типичные люди, радуются и хвалятся своим успехом.

Нажми и смотри

Разработчики Boston Dynamics рассказали, что они больше не программируют своих роботов под каждое движение. Дело в том, что Atlas научились анализировать окружающую среду и адаптироваться под нее, самостоятельно выбирая движения. В компании считают, что, когда роботы научатся вести себя как люди и выполнять те же движения, их возможности станут безграничными.

Мне трудно представить себе мир, в котором через 20 лет не будет мобильных роботов, способных двигаться с изяществом, надежностью и работающих вместе с людьми, чтобы обогатить нашу жизнь. Но мы все еще находимся на начальном этапе создания этого будущего. Я надеюсь, что подобные демонстрации показывают, что возможно, – говорит руководитель команды Atlas Скотт Куиндерсма.