Награда за верность: собака из России получила итальянскую премию за спасение девочки от изнасилования

Верность человеку служебного пса Волка-Меркурия оценили в солнечной Италии. Впервые такую премию получила собака из России.
Награда за верность: собака из России получила итальянскую премию за спасение девочки от изнасилования 
Photo by Anna Dudkova on Unsplash

Действительно, лучший друг человека

В Санкт-Петербурге пропала пятнадцатилетняя девочка во время пути на работу своей матери. К ее поискам привлекли центр кинологической службы, а именно инспектора-кинолога Марию Копцеву с псом Волком-Меркурием. Пес быстро взял след девочки и привел полицию к заброшенному дому, в котором обнаружили пропавшую и мужчину, который, к счастью, еще не успел навредить девочке, но хотел ее изнасиловать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «РИА Новости», за это Волк-Меркурий получил итальянскую премию «Собачья верность». Он стал первым псом из России, заслужившим эту награду.

Вот уже много лет мы награждаем собак, которые помогают людям, на деле подтверждая, что они действительно самые близкие и верные друзья человека. Информация об их добрых делах стекается к нам со всей Италии. Но ежегодно мы ищем кандидата на нашу премию и за границей, отслеживая публикации в иностранной прессе. На сей раз из сообщения «РИА Новости» мы узнали историю Волка-Меркурия и Марии Копцевой, которая не оставила равнодушным ни одного члена жюри. Мы очень рады, что наша премия впервые отправится в Россию, – говорит глава оргкомитета премии Соня Джентозо.

Во время награждения организаторы связались по видеосвязи с Марией Копцевой, чтобы взглянуть на пса-героя. Они выразили восхищение сложной работой кинологов.