Как неизвестные зарисовали свастикой тысячи страниц Википедии

На днях множество страниц Википедии, посвященных знаменитостям, писателям и политическим деятелям, были заменены развернутыми на всю страницу черно-белыми свастиками на ярко-красном фоне.
Как неизвестные зарисовали свастикой тысячи страниц Википедии

К счастью, избавиться от последствий вандализма оказалось довольно легко

Википедия, конечно, не первый раз сталкивается с проблемой вандализма, но этот инцидент высветил одну из менее известных слабых сторон жесткой политики модерации контента платформы. Вместо того, чтобы нацеливаться на контент какой-либо конкретной страницы Википедии, вандал, стоящий за этой блиц-атакой, нацелился на конкретный шаблон статьи, используемый более чем 50 000 различных страниц сайта: под удар попали странички Дженнифер Лопес, Джо Байдена и автора вселенной «Плоского мира» Терри Пратчетта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно продолжающемуся обсуждению нескольких администраторов Википедии на одном из публичных форумов сайта, с тех пор шаблон был исправлен, а аккаунт предполагаемого вандала — который был создан около полутора недель назад — был заблокирован на неопределенный срок. Один администратор отметил, что, напрямую нацелившись на эти шаблоны статей, пользователь смог обойти типичные средства защиты, установленные на определенных страницах Википедии.

Когда дело доходит до защиты слов и изображений на странице, армия администраторов Википедии довольно быстро принимает меры. Но необходимость защиты шаблонов, очевидно, была слепым пятном для модераторов.

«Я и не подозревал, что шаблоны, используемые на десятках тысяч страниц, не защищены шаблонными алгоритмами», — прокомментировал один из них. «То, что может одновременно испортить 53000 страниц, похоже на большую брешь в безопасности».

Представитель Фонда Викимедиа заявил в интервью порталу Gizmodo, что подобные «особо гнусные действия» «неприемлемы» и «нарушают ряд правил Википедии».