Луиc Де Воль: астролог, который работал на британскую разведку

Луиc Де Воль (Louis De Wohl) был астрологом немецкого происхождения, называвшим себя «Современным Нострадамусом». Однако агенты британской разведки называли его «шарлатаном» и «полным негодяем». Правда, это не помешало де Волю получить британское гражданство и звание капитана – все за то, что он помогал бороться с Адольфом Гитлером силой астрологического бреда.
Луиc Де Воль: астролог, который работал на британскую разведку
Изображение nvodicka с сайта Pixabay

Ключевым элементом победы в войне является способность предугадывать действия врага. Но как предугадать действия человека, который советуются с шарлатанами? Найти собственного шарлатана!

В 1940 году астролог Луис Де Воль, приглашенный на вечер в лондонском посольстве Испании, привлек внимание министра иностранных дел Великобритании виконта Галифакса громкими разговорами о будущем Гитлера, основанном на его гороскопе. Спустя несколько недель Де Воля отправили в Управление специальных операций – разведывательное агентство военного времени, созданное Уинстоном Черчиллем. Там ему присвоили звание капитана и поручили составить помесячные гороскопы Гитлера на весь следующий года, а также гороскопы нескольких других крупных игроков, включая Геринга, Черчилля и короля Георга VI.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1941 году де Воль поехал в США, чтобы убедить американских политиков присоединиться к антигитлеровской коалиции. Все, что он делал: формировал общественное мнение в пользу Великобритании и рассказывал всем через гороскопы, что Гитлер не так уж силен. Предсказания далеко не всегда сбывались, но де Воль был крайне популярным «провидцем», которому верили. Позже астролог вернулся в Европу.

Луис де Воль
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может показаться странным, что британская разведка выбрала такой странный подход в такое отчаянное время, но в нем была своя логики: многим было известно об интересе Гитлера к астрологии, и считалось, что он постоянно советовался с астрологом Карлом Эрнстом Краффтом. Следовательно, если Гитлер считает определенные даты более благоприятными для нападения, то астролог на стороне MI5 мог бы предугадать его действия.

В 1942 году Луи Де Воль представил британской разведке свой Magnum opus – доклад, охватывающий весь 1943 год со всеми возможными гороскопами. Правда, к тому времени интерес MI5 к де Волю и, в целом, к астрологии угас.

Верхушка считала Луи Де Воль шарлатаном и не хотела тратить на него ресурсы и время. К тому же, астролог нажил себе слишком много врагов – в основном, из-за того, что повсюду появлялся в военной форме и рассказывал всем о своем сверхсекретном проекте.

Проект был законсервирован. И не зря. Большинство историков в настоящее время сходятся во мнении, что Гитлер на самом деле не прислушивался к Краффту, а это значит, что астролог со стороны британской разведки был бы совершенно бесполезной идеей.