Как Артур Кларк, автор «Космической Одиссеи» точно предсказал будущее в интервью 45-летней давности

Сэр Артур Чарлз Кларк – ученый и писатель, который наиболее известен широкой публике своими произведениями в жанре научной фантастики, такими как «Конец детства» и «2001: Космическая Одиссея» (он также был соавтором сценария для фильма 1968 года). Несмотря на то, что Кларк жил во времена, когда компьютеры были странной технологией космической эры, а дискеты только-только изобрели, революционный писатель уверенно говорил о социальных сетях, мгновенных сообщениях, покупках в Интернете и многом другом.
Как Артур Кларк, автор «Космической Одиссеи» точно предсказал будущее в интервью 45-летней давности
James Vaughan viа Cоцсети

Сэр Артур Кларк описывал технологии обмена текстовыми сообщениями и онлайн-продукты еще до того, как компьютеры стали обыденностью

Интервью 1970-х годов, в котором сэр Артур Кларк рассказывает о будущем, кажется в наши дни невероятно точным.

Нажми и смотри

Этот ролик – часть интервью, проведенного во время конференции футуристов Массачусетского технологического института и AT&T в 1976 году. В нем Кларк рассуждает о будущем коммуникаций. Писатель рассказывает о многих вещах, которые современные люди принимают как обыденные. Он описывает появление устройств, которые позволят нам делать самые разные вещи, например, легко отправлять фотографии и текст друг другу с помощью инструментов с экранами HD и «клавиатурой пишущей машинки». Писатель утверждал, что с помощью этих устройств люди также будут заказывать продукты на дом и покупать книги.

Конечно, были вещи, в которых он ошибся (возможно, только пока). Кларк считал, что у всего мира в будущем будет единый часовой пояс, и что полностью пропадет необходимость ездить на работу.

Несмотря на то, что Кларк был всемирно известным писателем, он был также блестящим изобретателем. В 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-Terrestrial Relays») Кларк описал первую идею спутника связи, за десятилетия до того, как она стала реальностью.