«Йоркширская ведьма»: как хитрая мошенница обманывала людей с помощью апокалиптических куриных яиц и простейшей химии

История йоркширской ведьмы – история об обмане, убийстве и пророческих яйцах.
«Йоркширская ведьма»: как хитрая мошенница обманывала людей с помощью апокалиптических куриных яиц и простейшей химии
Изображение Roland Steinmann с сайта Pixabay

Куриные яйца с предсказаниями о конце света? Да, в 1806 году многие поверили в «курицу-пророка»

Мэри Бейтман родилась в семье фермера из Северного Йоркшира в 1768 году. Девушка получила приличное для того времени образование: она умела читать и писать. Несмотря на довольно комфортное детство, у нее появилась любовь к воровству. Уже в 12 лет она стала опытным вором. Однако, после того как Мэри поймали с поличным, ей пришлось бежать в город Лидс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наряду со склонностью к воровству Мэри Бейтман также любила более «духовные» вещи: она гадала, привораживала и якобы умела снимать порчу со своих клиентов.

Как и многие люди в то время, Бейтман держала кур, чтобы всегда под рукой иметь свежие яйца. И вот, в 1806 году, женщина начала утверждать, что одна из ее кур снесла яйцо, на котором было написано: «Крист грядет» («Crist is coming»). Вероятно, там должно было быть написано: «Христос грядет», но на ни женщина, ни люди не обращали на ошибку внимания.

Взволнованные толпы начали выстраиваться в очередь и платить деньги, чтобы посмотреть на мистические яйца и волшебную курицу, несущую их. Люди были уверены, что надвигается апокалипсис. Мэри наживалась и на этом: она продавала волшебные печати, гарантирующие попадание на небеса после предсказанного курицей конца света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реальность оказалась намного банальнее. Мэри писала на яйцах слова, используя концентрированный уксус. Когда уксус наносился на скорлупу, уксусная кислота реагировала с карбонатом кальция (из него состоит скорлупа), в результате образовался углекислый газ, вода и ацетат кальция, формировавшие зловещие послания. После этого Мэри заталкивала яйца обратно в клоаку птицы, будто та только что их отложила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местный врач, шпионивший за ней, обнаружил обман, но Мэри не понесла наказания. После того, как афера была раскрыта, женщина продала птицу, которую впоследствии назвали «курицей-пророком Лидса», соседу, и она перестала откладывать яйца с надписями.

К несчастью, ее мошенничество с домашним животным было самым безобидным из преступлений. Женщина по имени Ребекка Периго проконсультировалась с Мэри по поводу боли в груди. Та ответила, что боль связана с сильной порчей. В рамках волшебного и дорогостоящего лечения Бейтман накормила Ребекку и ее мужа Уильяма пудингом с мышьяком и ртутью. Ребекка умерла, а Мэри Бейтман была повешена в полдень 20 марта 1809 года за убийство и мошенничество.

Тело Мэри доставили в лазарет Лидса, где публика платила деньги, чтобы посмотреть на останки женщины. Тысячи людей присутствовали на ее вскрытии, а после этого желающие могли купить высушенный и консервированный участок ее кожи в качестве сувенира.