В Петербурге предложили построить храм-небоскреб с 320 куполами на месте, где хотели возвести Охта-центр

Авторы проекта хотят привлечь внимание к судьбе Охтинского мыса.
В Петербурге предложили построить храм-небоскреб с 320 куполами на месте, где хотели возвести Охта-центр

Куполов много не бывает

Необычный проект застройки Охтинского мыса привлек внимание общественности. Его авторы из компании PapaUrban предлагают построить на нем храм с 320 куполами. Количество куполов выбрано не просто так – в 2023 году Петербургу исполняется 320 лет. Кроме того, проектная высота храма составляет 141,8 метра, что отсылает к Великой отечественной войне, которая длилась 1418 дней. Такая высота здания для Северной столицы большая редкость, поэтому храм можно считать настоящим небоскребом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благо проект лишь шуточный. Его авторы хотят привлечь внимание общественности к судьбе Охтинского мыса, который хотят застроить девелоперы.

Сразу отмечу, что проект несерьезный, скорее шуточный. Его разработали для привлечения внимания к судьбе Охтинского мыса. Мы занимаемся бумажной архитектурой, и данная работа – ее яркий пример. Сама по себе культура бумажной архитектуры сегодня забыта, но для нас лично это некий способ быть частью градозащитного движения и высказать свое мнение. Например, сейчас мы выступаем против застройки Охтинского мыса. Порой такой способ действует лучше, чем просто разработка альтернативных вариантов развития территорий. Возможно, благодаря нашей работе о мысе вновь заговорят, — говорит представитель PapaUrban Ксения Веретенникова

Стоит отметить, что ранее на Охтинском мысе планировали построить первый в Санкт-Петербурге небоскреб – Охта-центр, однако впоследствии от идеи отказались из-за давления общественности. В итоге небоскреб перенесли на северо-западную окраину города, впоследствии он стал известным Лахта-центром.

Сергей Бывалый
Сергей Бывалый 17 Октября 2021, 19:00
Ебанулись совсем.
Сергей Рычков
Сергей Рычков 24 Сентября 2021, 09:20
Вместо ....... нельзя ли построить пару - тройку детских домов с бассейном , спортзалом ?!
Николай Парфёнов
Николай Парфёнов 18 Сентября 2021, 11:30
выглядит на панораме как козе хомут