Тренер Хохлов подал в суд на Facebook* из-за своей фамилии. Во всём виноваты алгоритмы соцсети

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Тренер волгоградского футбольного клуба «Ротор» Дмитрий Хохлов подал в суд на корпорацию Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) из-за того, что алгоритмы соцсети блокируют посты с упоминанием его фамилии.
Тренер Хохлов подал в суд на Facebook* из-за своей фамилии. Во всём виноваты алгоритмы соцсети
Александр Вильф/РИА Новости

Загвоздка в том, что соцсеть распознаёт фамилию тренера как оскорбление украинцев. В результате, он не может пользоваться ни Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), ни Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

С 2015 года Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) блокирует аккаунты русскоязычных пользователей, употребляющих слово «хохол» в своих записях. По мнению администрации соцсети, такое наименование сопоставимо по градусу неполиткорректности со словом «ниггер» в адрес чернокожих людей. Контент с подобными упоминаниями не соответствует правилам сообщества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам знакомых Дмитрия Хохлова, при упоминании его фамилии любым русскоязычным пользователем аккаунт упомянувшего блокируется на неделю. Впервые друзья тренера заметили такое поведение соцсетей ещё весной этого года.

1 июля Дмитрий Хохлов подал заявление в Солнцевский районный суд Москвы. В поданном иске Дмитрий требует «запретить ответчику, то есть американской компании, совершать в отношении Хохлова определенные действия», как рассказал пресс-секретарь Солнцевского суда Георгий Енгибаров.

Судебное заседание по иску намечено на полдень 5 октября.

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) имеет довольно обширные ограничения. В соцсети запрещен такой контент:

  • Изображения обнаженных частей тела или контент сексуального характера.

  • Угрозы или прямые нападки на человека или группу людей.

  • Контент, демонстрирующий чрезмерное насилие и нанесение увечий.

  • Фейковые профили.

  • Спам.

Но, как видим, даже такие справедливые алгоритмы иногда ошибаются.