Кулинарная химия, или В чем секрет пиццы с идеальной корочкой 🍕

У шеф-поваров всегда есть парочка секретов, как сделать любое блюдо вкуснее! Однако ученые не отстают от кулинарных мастеров. Чтобы понять, как же приготовить идеальную пиццу, эксперты обратились к химии.
Кулинарная химия, или В чем секрет пиццы с идеальной корочкой 🍕
Unsplash

Оставляете корочку от пиццы? Вероятно, вы просто ели неправильную!

Пицца — очень простое блюдо. Тесто, томатный соус, сыр, возможно, немного мяса или овощей и вуаля — готово. Однако не вся пицца, особенно приготовленная дома, получается вкусной. Сэм Джонс, ведущая канала Reactions, который продюсирует Американская ассоциация химиков, решила узнать, почему так происходит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она пригласила несколько специалистов (как ученых, так и пекарей) из Университета Джонсона и Уэльса, США, которые пришли к выводу, что все дело в корочке пиццы! Она может получиться как невероятно пышной и хрустящей, так и плотной, рыхлой или похожей на картон. Как же не допустить этого?

Нажми и смотри

Первая ошибка — готовить из теста, которое поднималось всего час. Рецепт основы для пиццы очень простой: вода, дрожжи, мука и соль. Часто порталы по кулинарии советуют держать тесто лишь 40 — 60 минут. Проблема заключается в том, что за это время не успевает произойти процесс брожения. Когда тесто стоит в прохладных условиях, дрожжи более активны, но при этом в тесте почти не накапливаются кислоты, что делает его более приятным на вкус. Также продукт из холодильника становится более эластичным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вторая ошибка заключается в неправильной температуре. К сожалению, обычные домашние духовки позволяют выставлять температуру не более 250°С. В пиццериях же этот показатель не может быть ниже 315°С. Корочка пиццы при высоких температурах быстро начинает терять влагу, после чего в ней происходит декстринизация (то есть разрушение зерен) крахмала, карамелизуются несброженные сахара и изменяются белковые вещества. Все это очень влияет на вкус, увы, при низких температурах тесто может не дойти до нужного состояния, а просто высохнуть и сгореть.

Если следовать этим правилам у вас получится хрустящая и вкусная корочка! А само тесто не будет высушенным и «картонным». Попробуйте!