Вы всегда делали это неправильно: 20 правил содержания домашних кошек, о которых мы все время забываем

Даже если ваш кот смотрит на вас свысока и постоянно хулиганит, вы все равно будете продолжать нежно заботиться об этом пушистом негодяе. Увы, иногда наша любовь может навредить питомцу. По крайней мере об этом говорит несоблюдение правил содержание кошек дома, которое люди даже не замечают.
Вы всегда делали это неправильно: 20 правил содержания домашних кошек, о которых мы все время забываем
Unsplash

Максимально подробно и точно о том, как правильно ухаживать за кошкой способен рассказать только специалист. Впрочем, небольшая наблюдательность за поведением животного может помочь хорошему хозяину ничуть не меньше.

Правила содержания собак и кошек знает любой ветеринар, кинолог или фелинолог (специалист по работе с кошками). Вместе с тем подобная общая информация есть в интернете. Так автор YouTube-канала Jaw-Dropping Facts выкладывает видео с интересными фактами о биологии животных. В этот раз блогер рассказал о 20 самых распространенных ошибках, которые совершают хозяева кошек. Все факты основаны на научных данных!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топ-20 ошибок в правилах содержания кошек дома, которые не позволяют вам стать лучшим другом упрямого любимца, выглядит следующим образом:

Вы моете миску для воды

Перед тем как обзавестись животным и задумываться о том, как правильно ухаживать за кошкой, каждый владелец считает необходимым минимумом давать зверю еду и питьё, и содержать в чистоте его миски. И тут кроется первая ошибка, ведь обоняние кошки в 14 раз лучше, чем у человека. Поэтому если вы видите, что «тарелка» вашего питомца стала действительно грязной, её стоит почистить без ароматизированных средств. Кошки ненавидят сильные запахи, поэтому чистая (с вашей точки зрения) миска может отбить желание пить и есть у кота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вас есть ядовитые комнатные растения

Часто наученные горьким опытом, владельцы пушистых созданий и без явных правил содержания кошек дома, стараются обезопасить пространство, от возможных неприятностей с цветочными горшками и напольными вазами. Следует помнить: коты — хищники. Их редко привлекают растения, однако пыльца и семена некоторых домашних цветов могут оседать на шерсти. Умываясь, животное может получить серьезную дозу яда. Среди наиболее токсичных для кошек растений — нарциссы, английский плющ, каллы, алоэ, бегонии и фикусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы даете коту кости

Прежде чем понимать как правильно кормить кошку, нужно ещё определиться что животному точно противопоказано есть. Об этом говорят все ветеринары, однако многие игнорируют это правило и продолжают «угощать» котов трубчатыми костями птицы. Они легко раскалываются, а сами осколки могут повредить желудочно-кишечный тракт животного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используете эфирные масла и диффузоры

Те владельцы пушистых, которые чаще задумываются о том, как правильно ухаживать за кошкой, вероятно, замечали, что животное негативно относится ко всем цитрусовым фруктам. Всё дело в рецепторах кошки и эфирных маслах в составе цедры. Увы, этим зверькам не хватает определенных ферментов для правильного метаболизма эфирных масел, поэтому их попадание на кожу или в дыхательные пути животного может обернуться трагедией.

Даете слишком много еды

Если вас терзают сомнения о том, как правильно кормить кошку, то лучше всего обратиться к специалисту, который подберёт животному необходимый рацион. А в случае когда, вы знаете любимое лакомство вашего любимцв, то следует избегать жалобного просящего взгляда и не закармливать кота.
Если вас терзают сомнения о том, как правильно кормить кошку, то лучше всего обратиться к специалисту, который подберёт животному необходимый рацион. А в случае когда, вы знаете любимое лакомство вашего любимцв, то следует избегать жалобного просящего взгляда и не закармливать кота.
Photo by duan wen on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие хозяева не задумываются, что постоянно угощая своего кота и давая ему порции еды побольше, они лишь наносят вред питомцу. И хотя о том, как правильно кормить кошку знают многие владельцы, тем не менее по данным Ассоциации по профилактике ожирения домашних животных, более 50% собак и кошек в США страдают ожирением или избыточным весом. Это в свою очередь приводит к снижению качества жизни, а также ко многим заболеваниям. ​

Вы плохо «обустроили» туалет

Пожалуй, главное правило содержания кошки в домашних условиях – это наличие хорошего туалета для неё. Считается, что на одну кошку приходится 1,5 лотка. Поэтому если у вас один кот, то лучше заведите сразу два туалетных лотка для него. Очень важно чтобы они стояли в тихом и спокойном месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто меняете рацион кошки

Иногда владельцы животных переводят котов на другой корм из-за увеличения цены продукта или болезни самого питомца. Однако правила ухода за кошками рекомендуют делать это исключительно постепенно. Внезапные изменения в рационе могут привести к рвоте, диарее, снижению аппетита и новым болезням.

Вы не тренируете кошку

Мало кто знает что правила содержания домашних кошек включают в себя и ежедневные тренировки. Считается, что дрессировать можно (и нужно!) лишь собак. Однако коты также нуждаются в определенной коммуникации со своим владельцем. Общение и дрессировка (например, команда не царапать стены или диван) приводят к более прочным связям с животным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принуждаете к контакту

Когда смотришь, как кот мило спит комочком, очень хочется погладить его или усадить себе на колени. Но не стоит забывать, что коты — очень независимые существа. Они не любят, когда их «душат» любовью. Правила ухода за кошками рекомендуют уважать их личное пространство.

Храните корм в неправильной упаковке

Успех правил содержания домашних кошек, как и здоровье питомца, во многом зависят от их выполнения, особенно когда дело касается вопросов рациона.
Успех правил содержания домашних кошек, как и здоровье питомца, во многом зависят от их выполнения, особенно когда дело касается вопросов рациона.
Photo by am on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальная упаковка продукта предохраняет корм от высыхания. Правила содержания еды для домашних кошек также требуют всегда хорошо закрывать сухой корм и не оставлять его на солнце.

Забываете про игры

Может показаться что правила содержания кошек дома направлены на то, чтобы квартира стояла ходуном, однако это не так. Просто как и собаки, кошки нуждаются в регулярных физических упражнениях, чтобы оставаться здоровыми. Лучший способ устроить коту тренировку — заставить его гоняться за любимыми игрушками. Палочки с перьями, нитки, лазер — все это подойдет для игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы наливаете коту молоко

Правила ухода за кошками не одобряют такое поведение. Дело в том что у кошек, как и у большинства животных, есть непереносимость лактозы. И хотя, коты с удовольствием будут лакать молоко, в течение следующих 12 часов они будут испытывать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не обновляете воду

Многие кошки игнорируют воду и пьют ее недостаточно. Из-за этого они более склонны к образованию камней в почках. В таком случае, чтобы правильно ухаживать за кошкой, как ветеринары, так и фелинологи, советуют добавлять в рацион животного влажный корм, но в вашем доме все равно должны стоять миски с водой.

Игнорируете рвоту

Некоторые люди думают, что рвота для кошки — это обычное дело. Когда кошка выплевывает ком шерсти 1-2 раза в год — это нормально, но в других случаях это говорит о проблемах с пищеварением, именно поэтому правила содержания кошки требуют обращать на данный момент особое внимание.

Пренебрегаете чисткой зубов

Как правильно кормить кошку чтобы не было камней в почках, вы знаете – необходим влажный корм. Однако он может вызвать одну из распространённых проблем среди кошек – зубной камень. К сожалению, это может привести к серьезным заболеваниям десен, а затем, и выпадению зубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы редко посещаете ветеринара

Правила ухода за кошками рекомендуют плановое посещение ветеринара два раза в год.
Правила ухода за кошками рекомендуют плановое посещение ветеринара два раза в год.
Photo by Joey Huang on Unsplash

Единственный способ убедиться, что ваш питомец здоров — отвезти его на обследование. Случайный осмотр позволяет выявить потенциальные проблемы. Помимо этого, правила содержания домашних кошек требуют обязательные прививки, о которых также не стоит забывать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пытаетесь подружить кошку и грызуна

Милые пары котов и попугаев/хомяков/крыс — это лишь забавные исключения YouTube-роликов.Правила содержания кошки не поощряют такое соседство. Ваш кот, скорее всего, убьёт любого мелкого домашнего животного. Учёные уже не раз доказывали, что коты ничего не могут с этим поделать, ведь это их природный инстинкт.

Принуждаете к купанию

Кошки отлично справляются самостоятельно! Это очень чистоплотные существа, которым редко нужно помогать с водными процедурами. Если же вы всё-таки задумаетесь о том, как правильно мыть кошку и как часто, то специалисты считают что одного или двух раз в год достаточно для «принятие ванны».

Редко вычесываете шерсть

Это правила содержания кошки поможет, чтобы обойтись дома без комков шерсти. Нужно вычесывать кошку один раз в день и добавлять больше клетчатки в рацион питомца. Такая диета поможет избежать рвоты с шерстью и справиться с излишним выпадением.

Подстригаете когти

Удаление когтей запрещено во многих странах, так как сравнимо с ампутацией фаланг пальцев у людей. Для котов это ужасный стресс, который приводит к большим проблемам со здоровьем. Если же вы просто подстригаете питомцу когти, то обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, как стричь когти кошке правильно.

Сергей Крюков
Сергей Крюков 14 Октября 2021, 12:15
Это они принуждает меня к контакту. Причём в жестокой форме и по очереди. Один на батарее, другой на мне, потом меняются :(
Антонина Попудренко
Антонина Попудренко 13 Октября 2021, 18:16
Про кости - враньё. Давать нельзя кости, прошедшие термическую обработку. Любые другие кости кошкам и да и вообще другим животным, которые едят мясо, вполне можно.
Валентин Іщенко
Валентин Іщенко 11 Октября 2021, 19:47
Зачем нужно два лотка?
Василина Банк
Василина Банк 12 Октября 2021, 14:44
Видимо, ветеринары в доле с производителями лотков ))