История о том, как однажды Пакистан отключил YouTube во всем мире

Недавние сбои в работе Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заставили многих людей впервые загуглить, как работает интернет. Большинство так и не разобралось в описаниях «IP-маршрутов» и «DNS-серверов», и просто выключили гаджеты и решили прогуляться (что, конечно, самый лучший вариант). Однако для тех, кому все-таки интересна работа интернета, мы расскажем еще один случай, когда крупный сайт обрушился на два часа. Это произошло в 2008 году, потому что Пакистан хотел удалить видео с YouTube.
История о том, как однажды Пакистан отключил YouTube во всем мире
Изображение tomasi с сайта Pixabay

В 2008 году пакистанские власти решили заблокировать видеохостинг по всей стране, но случайно заблокировали его по всему миру

Компания Pakistan Telecom в 2008 году получила приказ о цензуре от министерства связи, предписывающего заблокировать сайт YouTube.com. По словам властей, на сайте выложили ролик, оскорбляющий ислам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно, когда человек вводит название сайта в адресную строку («youtube.com»), сетевой провайдер переводит его в числовой адрес сайта («208.65.153.238»). Именно с его помощью ориентируется браузер и открывает нужный сайт. Чтобы заблокировать YouTube, телекоммуникационные власти Пакистана сделали так, чтобы любой человек в стране, набравший это доменное имя, получил неправильный адрес.

Ложным инструкциям поверили маршрутизаторы во всем мире. Дело в том, что гонконгская компания PCCW, обеспечивающая интернет-соединение с компанией Pakistan Telecom, не остановила вводящую в заблуждение трансляцию, так как приняла ее за истинную. Через несколько минут весь мир позволил Пакистану показывать свою фиктивную страницу вместо YouTube.

YouTube сразу же попытались восстановить сеть. Однако на это потребовалось два часа. Два часа не работал один из крупнейших видеохостингов в мире просто потому, что Пакистан решил заблокировать YouTube.