Неукротимый воин: история солдата, который воевал с мечом и луком во Второй мировой войне

Подполковник Джон Малькольм Торп Флеминг Черчилль, также известный как «Безумный Джек», был одним из самых сумасшедших солдат в истории Второй мировой войны.
Неукротимый воин: история солдата, который воевал с мечом и луком во Второй мировой войне
кадр из к/ф The Longest Day («Самый длинный день»)

Джон Черчилль говорил: «Любой офицер, идущий в бой без меча, вооружён неправильно»

Черчилль вызвался на службу в коммандос, на самом деле не зная, что это такое. Ему просто нравилось устрашающее название. Самая известная фраза Черчилля: «Любой офицер, идущий в бой без меча, вооружён неправильно». И да, он шел в битву с мечом и луком... Во время Второй мировой войны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черчилль носил средневековое оружие не просто как украшение. Во время битвы за Дюнкерк 1940 года, он поразил немецкого солдата метким выстрелом из лука. Позже он подъехал к своему отряду на немецком мотоцикле – в люльке лежал лук, а на фаре болталась вражеская фуражка.

В декабре 1941 года Безумный Джек участвовал в британской операции «Стрельба из лука» на захваченном Германией норвежском острове Вогсей. Перед тем как выбежать с мечом из десантного корабля, Черчилль сыграл на волынке, кинул гранату и первым бросился в бой.

В 1943 году он возглавлял высадку коммандос в Салерно. Черчилль решил не идти в прямое столкновение: взяв с собой всего одного товарища, он с мечом ночью напал на немецкий часовой пост. Немцы оказались так напуганы «демоном» из темноты, что почти сразу сдались. Тогда Черчилль пленил 42 солдата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже Черчилля отправили в Югославию, где он возглавил серию набегов на немцев с острова Вис. В 1944 году отряд попал под минометный обстрел – в это время Черчилль играл на волынке мелодию «Неужели вы уже не вернётесь» – и был разбит. Пораженный гранатой и потерявший сознание Безумный Джек попал в плен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После допроса Черчилля отправили в концлагерь. Немцы думали, что он был родственником Уинстона Черчилля.

Стены и колючая проволока не долго удерживали неукротимого воина. Спустя пару месяцев заключения, Джек сбежал по заброшенной канализации. Однако его быстро поймали и отправили в лагерь в Австрии.

В апреле 1945 года вышла из строя система освещения австрийского лагеря. Черчилль воспользовался возможностью и, растворившись во тьме, снова сбежал. Восемь дней он шел и спустя 240 километров наткнулся на бронетехнику американской армии в Италии.

Черчилль сильно расстроился, когда узнал, что война походит к концу, и что из-за лагерей он пропустил все «веселье». Он не хотел возвращаться домой и поэтому отправился воевать с Японией.

Правда, когда он туда прибыл, американцы сбросили бомбы на Нагасаки и Хиросиму. И война снова закончилась...

Черчилль сказал: «Если бы не эти проклятые янки, мы бы продлили войну на еще 10 лет!»

Леонид Ххххх
Леонид Ххххх 08 Ноября 2021, 14:25
Шизофреникам-весело даже на войне !