«Вакцинация — способ утилизации»: робот на сайте «Госуслуг» своеобразно ответил на вопросы о QR-кодах и вакцинации

Автоматический помощник на портале «Госуслуг» Робот Макс внезапно стал давать ОЧЕНЬ странные ответы на вопросы пользователей, связанные с коронавирусом. Это продолжалось недолго, но сбой успели заметить журналисты некоторых СМИ.
«Вакцинация — способ утилизации»: робот на сайте «Госуслуг» своеобразно ответил на вопросы о QR-кодах и вакцинации

Антиваксеры наносят ответный удар.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По данным издания «Татарстан24», причиной странного поведения Робота Макса стала атака неизвестных хакеров. Они запрограммировали Робота отвечать на вопросы о коронавирусе, используя антиваксерскую риторику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, рассказывая том, как получить QR-код для переболевшего, Робот Макс заявил, что коронавируса не существует, а факт болезни никем не доказан. Скриншот с таким разговором опубликован на сайте телеканала «Дождь» (признан иноагентом).

Телеканал "Дождь"

Похожее сообщение прислала жительница Рязани, передаёт «Комсомольская правда». Она обратилась на портал Госуслуг, чтобы уточнить ситуацию с получением QR-кода. По словам девушки, она несколько раз задавала вопрос в разной форме, однако в ответ к получала одно и то же послание. Рязанке пока не удалось дозвониться в службу поддержки, чтобы получить консультацию.

Корреспондентка «TechInsider» попробовала узнать, как сейчас обстоят дела с Роботом Максом. На момент написания заметки он начал давать обычные ответы.

Днём 11 ноября портал Госуслуг был какое-то время недоступен. Минцифры сообщило, что сбои фиксировались в течение 20 минут, и работа портала уже восстановлена. Сейчас технические специалисты выясняют причины сбоя.