Гитарист хотел назвать свою группу Doomscroll, но создатель игры Doom был против

Музыкант рассказал, что компания Id Software, владелец видеоигры, «пыталась отобрать у меня то, что совершенно не связано с ними».
Гитарист хотел назвать свою группу Doomscroll, но создатель игры Doom был против

Хоть музыкант и был фанатом Doom и играл в неё в детстве, он не очень-то оценил общение с юристами этой видеоигры.

Гитарист-металлист Дастин Митчелл из Далласа подумал, что doomscroll — это крутое слово и просто «убийственное название для группы». Он подал заявку на регистрацию товарного знака в Управление по патентам и товарным знакам США для слова «Doomscroll», которое, как он предполагал, станет названием его новой прогрессив-трэш-метал-группы. Однако Митчел понял, что это всё не так-то просто, когда с ним связался адвокат, представляющий Id Software — владельца видеоигры под названием Doom.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрист, который связался с ним в последний день, когда любой представитель общественности мог возразить против заявки гитариста на регистрацию товарного знака, попросил Митчелла продлить срок для официальной регистрации возражения Id Software.

Хоть Митчелл и был фанатом Doom и играл в неё в детстве, он не очень-то оценил общение с юристами этой видеоигры. «Они пытаются отобрать у меня то, что совершенно не связано с ними», — раздражённо заявлял музыкант.

Юристы, беседовавшие с изданием Wired, объяснили, что Id Software просто не хотят, чтобы другие использовали слово doom, потому что оно «может вызвать путаницу» в их продуктах. Это не первый случай, когда Id Software борется за защиту того, что, по её мнению, является посягательством на права собственности компании, и, вероятно, не последний. Например, в прошлом месяце компания выступала против использования товарных знаков в названиях «ODoom» и «Doomlings».

Кстати, о том, что означает слово doomscrolling, которое так понравилось Дастину Митчеллу, «TechInsider» рассказывала вот в этом материале.