Видео: новый робот-гуманоид демонстрирует пугающе реалистичную мимику

Британская компания Engineered Arts разработала робота-гуманоида, который обладает по-настоящему реалистичной и пугающей мимикой.
Видео: новый робот-гуманоид демонстрирует пугающе реалистичную мимику
Engineered Arts / YouTube

Этот робот – платформа, которая будет использоваться для тестирования большего количества роботизированных технологий

Компания Engineered Arts выложила короткий ролик на YouTube, продемонстрировав, как робот-гуманоид под названием Ameca пробуждается, искажает лицо в гримасе шока, а затем с удивлением рассматривает свои руки. В конце видео Ameca смотрит в камеру и улыбается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно сайту Engineered Arts, компания рассматривает Ameca как «платформу для разработки будущих робототехнических технологий».

Нажми и смотри

Гуманоид работает на операционной системе Tritium от Engineered Arts, которая позволяет компаниям, занимающимся разработкой робототехники, тестировать свои технологии. Engineered Arts утверждает, что может сдать Ameca в аренду для тестирования искусственного интеллекта или технологий машинного обучения и даже для демонстрации технологий перед живой аудиторией.

Engineered Arts может даже сдать Ameca в аренду для проведения выставок или обсуждений в прямом эфире по телевидению. Правда, цена еще не объявлена.

Несмотря на впечатляющую мимику, робот не способен передвигаться самостоятельно. Его нижняя часть пока не функционирует.

«Однако Ameca – это модульный робот, мы планируем со временем модернизировать его возможности, чтобы однажды Ameca начала ходить», – говорится на сайте компании.