Древняя магия: что произошло с жертвами проклятия Тутанхамона и кому удалось избежать гнева мумии

4 ноября 1922 года группа археологов во главе с Говардом Картером обнаружила ступеньку, которая указала им на вход в гробницу Тутанхамона. Когда 26 ноября они разрыли эту гробницу — после более чем 3000 лет покоя и неприкосновенности, — некоторые думали, что фараон обрушил мощное проклятие смерти и разрушения на всех, кто осмелился нарушить его вечный сон.
Древняя магия: что произошло с жертвами проклятия Тутанхамона и кому удалось избежать гнева мумии
Getty Images

История девяти человек, которая может заставить вас поверить в такие вещи, и рассказ об одном, который должен был стать непосредственным объектом гнева Тутанхамона, но отделался... ничем, его пронесло.

Как любая городская легенда или сенсация, предполагаемое «проклятие фараонов» с годами приобрело эпические масштабы. Вот история девяти человек, которая может заставить вас поверить в такие вещи, и рассказ об одном, который должен был стать непосредственным объектом гнева Тутанхамона, но отделался... ничем, его пронесло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. ДЖОРДЖ ГЕРБЕРТ

Человек, который финансировал раскопки гробницы Тутанхамона, был первым, кто поддался предполагаемому проклятию. Герберт случайно надорвал блямбу от укуса комара во время бритья и вскоре умер от заражения крови. Это произошло через несколько месяцев после открытия гробницы и всего через шесть недель после того, как пресса начала сообщать о «проклятии мумии», которое, как считалось, поразило всех, кто имел отношение к пробуждению Тутанхамона.

2. СЭР БРЮС ИНГХЕМ

Говард Картер, археолог, обнаруживший гробницу, подарил пресс-папье своему другу Брюсу Ингхему. Пресс-папье было сделано из мумифицированной руки с браслетом, на котором якобы была начертана фраза: «Проклят тот, кто двигает мое тело» (Сursed be he who moves my body). Его дом сгорел дотла вскоре после получения подарка. Когда Ингхем попытался восстановить свое жилье, его снесло наводнением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. ДЖОРДЖ ДЖЕЙ ГОУЛД

Гоулд был богатым американским финансистом и руководителем железной дороги, который посетил гробницу Тутанхамона в 1923 году и почти сразу после этого заболел. Он так и не выздоровел и через несколько месяцев умер от пневмонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. ОБРИ ГЕРБЕРТ

Говорят, что сводный брат Джорджа Герберта пострадал от проклятия Тутанхамона только потому, что был с ним в родстве. Обри Герберт родился с прогрессирующим заболеванием глаз и в конце жизни полностью ослеп. Врач предположил, что его гнилые зараженные зубы каким-то образом повлияли на его зрение, и Герберту вырвали их все, чтобы восстановить зрение. Это не сработало. К тому же, он умер от сепсиса в результате операции всего через пять месяцев после смерти своего предположительно проклятого брата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. ХЬЮ ЭВЕЛИН-УАЙТ

Эвелин-Уайт, британский археолог, посетил гробницу Тутанхамона и, возможно, помог раскопать это место. Поняв, что к 1924 году около двух дюжин его товарищей-раскопщиков умерли, Эвелин-Уайт покончил с собой. Но сперва он написал якобы собственной кровью: «Я поддался проклятию, которое заставляет меня исчезнуть» (I have succumbed to a curse which forces me to disappear).

6. ААРОН ЭМБЕР

Американский египтолог Аарон Эмбер дружил со многими людьми, которые присутствовали при открытии гробницы, включая Джорджа Герберта. Эмбер умер в 1926 году, когда его дом в Балтиморе сгорел менее чем через час после того, как он и его жена устроили званый обед. Он мог бы спастись, но его жена посоветовала ему сохранить рукопись, над которой он работал, пока она забирала их сына. К сожалению, они и их горничная погибли в катастрофе. Как называется рукопись Эмбера? «Египетская книга мертвых».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. РИЧАРД БЕТЕЛЛ

Бетелл был секретарем Джорджа Герберта и первым человеком после Картера, который вошел в гробницу. Он умер в 1929 году при подозрительных обстоятельствах, хотя один современный историк приписал его смерть рукам сатаниста-убийцы Алистера Кроули. Бетелла нашли задушенным в своей комнате в элитном лондонском джентльменском клубе. Вскоре после этого газета Nottingham Evening Post заявила: «Предположение о том, что достопочтенный Ричард Бетелл подвергся "проклятию", было высказано в прошлом году, когда в его доме произошла серия загадочных пожаров, где находились некоторые из бесценных находок Тутанхамона». Однако никаких доказательств связи между артефактами и смертью Бетелла установлено не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. СЭР АРЧИБАЛЬД ДУГЛЭД РИД

Не нужно быть одним из археологов или спонсоров экспедиции, чтобы стать жертвой проклятия Тутанхамона — Рид, радиолог, просто сделал рентгеновский снимок Тутанхамона, прежде чем мумию передали музейным властям. На следующий день он заболел и умер спустя трое суток.

9. ДЖЕЙМС ГЕНРИ БРЕСТЕД

Брестед, еще один известный египтолог того времени, был членом команды Картера при открытии гробницы Тутанхамона. Вскоре после этого он якобы вернулся домой и обнаружил, что его домашняя канарейка была съедена коброй, а сама змея все еще была в клетке. Поскольку кобра является символом египетской монархии и символом, который короли носили на своих головных уборах для защиты, это был довольно зловещий знак. Сам Брестед умер лишь в 1935 году, его смерть наступила сразу после поездки в Египет.

10. ГОВАРД КАРТЕР

У Картера никогда не было загадочных, необъяснимых болезней, и его дом стоял спокойно. Он умер от лимфомы в возрасте 64 лет. Возможно, фараоны сочли нужным избавить его от своего проклятия.