Самое необычное исследование: ученые рассчитали, какие заболевания ждут супергероев в старости

Все мы стареем, и супергерои тоже! Не верите? Исследователи из Университета Квинсленда в Австралии посмотрели 25 фильмов Marvel, внимательно изучив здоровье персонажей. Их исследование показывает, какие заболевания могут ожидать персонажей киновселенной в будущем.
Самое необычное исследование: ученые рассчитали, какие заболевания ждут супергероев в старости
Unsplash

Супергерои, безусловно, обладают определенными преимуществами, но все же они просто люди...

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Авторы работы изучили виды деятельности, которыми регулярно занимались герои, а также их личную историю и триггеры в прошлом, которые могут спровоцировать болезнь (например, жестокое обращение или хирургическое вмешательство).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед тем, как приступить к детальной оценке здоровья конкретных персонажей, ученые выделили некоторые особенности жизни героев, которые в целом влияют на их здоровье:

  • Активный образ жизни. Не секрет, что занятия спортом положительно сказываются на здоровье (болезни сердца, хронические боли), поэтому этот пункт ученые внесли в список очевидных плюсов.
  • Сплоченность внутри команды. Авторы отмечают, что поддержка и социальные связи внутри коллектива положительно сказываются на здоровье мозга. Например, это снижает вероятность развития деменции.
  • Позитивный настрой. Эта личностная черта персонажей фильмов позволит им поддерживать психологическое здоровье в течение многих лет!
  • Уровень дохода. Этот подходит не всем героем Marvel, но безусловно Тони Старк и Черная Пантера могут жить очень долго и здорово только из-за своих финансовых возможностей.
  • Здоровые привычки. Ученые также отметили, что, за исключением Тора и Железного человека, супергерои почти не пьют и не курят. Такое поведение связано с большей продолжительностью жизни.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако также авторы проекта обнаружили и негативные факторы... В основном они заключались в воздействии агрессивной окружающей среды (громкие звуки, загрязненный воздух), а также в многочисленных травмах, которые повышают риск развития слабоумия и инвалидности.

Но что насчет конкретных персонажей? Тут авторы сосредоточились на пяти супергероях: Железном Человеке, Халке, Черной Вдове, Черной Пантере и Человеке-пауке.

Железный Человек

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря работе в технологическом секторе и желанию создавать новое Тони Старку вряд ли грозит деменция. А учитывая его огромное состояние, этот персонаж сможет прожить длинную и вполне здоровую жизнь. С другой стороны, ученые считают, что у него могут развиться серьезные проблемы с сердцем (и не только из-за электромагнита, который он долго носил), но и из-за пристрастия к алкоголю.

Халк

Disney
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы проекта не заметили у Халка каких-то отличительных особенностей, которые смогут продлить его жизнь. Однако из-за постоянно учащающегося пульса, в старости он может столкнуться с деменцией и заболеваниями сердца.

Черная Вдова

Screenrant

Как и в случае с Халком, у этого персонажа нет специфических «положительных характеристик». Однако из-за насилия в детстве и стерилизации, в старости у нее могут развиться психологические заболевания, деменция, болезни сердца и депрессия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черная Пантера

Disney

Отличительной особенностью этого персонажа является его вегетарианский рацион питания. Это позволяет ему избежать огромного количества проблем в старости, в том числе развития сердечных заболеваний. Однако герой употребляет специальное зелье для улучшения своих физических и умственных способностей, что, вероятно, может привести к ряду последствий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек-паук

Disney

Физические способности Питера Паркера (устойчивость, растяжка, сила) помогут ему в будущем... меньше падать, что важно в пожилом возрасте. Однако недостаток сна может привести его к деменции, ожирению и хроническим болям.