Празднуем Новый год как викинги: 6 обычаев, которые вы сможете повторить

В игре Vikings: War of Clans, над которой работает студия Plarium Krasnodar, все готово к Новому году: выпал снег и появились тематические ивенты. У настоящих викингов тоже были свои праздничные традиции. Хотите попробовать их соблюсти?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свой Новый год, Йоль, викинги отмечали в середине зимы. Вожди племен собирали гостей, чтобы три дня приносить жертвы богам и пировать. Но постепенно Йоль менялся и перенимал черты Рождества: в X веке он длился уже двенадцать дней, а кровавые ритуалы исчезли.

Мы расскажем, как повторить скандинавские обычаи — и древние, и те, на которые повлияло христианство. Это просто. И обещаем — никаких жертвоприношений!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задобрите Йольского козла новым свитером

Красный с рождественским орнаментом — в самый раз.

Викинги пугали детей тем, что за порядком в праздник следит чудовище — Йольский козел из колесницы Тора. Зверь проверял, у всех ли появились обновки к зиме. Тех, кто плохо трудился и не успел выделать сукно и сшить хотя бы рукавицы, он уносил в другой мир.

В XIX веке в Исландии появились похожие истории о Йольском коте. Он жил с великаншей-людоедкой Грилой, а в Йоль ходил по домам и ел детей, которые не подготовили новые шерстяные вещи к празднику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простите соседям громкую музыку в новогоднюю ночь

Даже герои саг в праздники отдыхали от сражений.

В кельтских культах Йоль — время, когда на смену старому солнцу приходило новое. Хозяйки накануне убирались и украшали дома еловыми венками. В ночь праздника запрещалось трудиться и воевать.

Викинги переняли эту традицию. Например, скандинавский конунг Харальд Прекрасноволосый три дня не нападал на врагов, потому что приплыл к их берегам в Йоль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идите спать, как только у вас закончится алкоголь

Викинги без него не праздновали.

Пир у древних скандинавов продолжался до тех пор, пока оставалась выпивка — так сказано в саге о конунге Хаконе Добром. Он даже издал указ: каждый должен к концу года подготовить зерно, сварить пиво и принести на праздник. За нарушение закона конунг наказывал. Те, кому нечего было поставить на общий стол, отдавали монеты в казну.

Откажитесь от елки с гирляндами

Символ скандинавского Нового года — тлеющее полено.

Викинги обливали дубовое бревно элем и поджигали перед началом праздничного пира. Оно тлело посреди зала всю ночь. Эта традиция называлась «йольское полено». Оставшиеся угли скандинавы не выбрасывали, а хранили — через год их растирали в золу и посыпали ей поля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со временем йольское полено превратилось в рождественское: теперь это сладкий рулет, который пекут в Европе на праздники.

Ничего не готовьте, пусть гости сами принесут еду

Это не жадность, а викингская предусмотрительность.

В Йоль вождь племени созывал воителей со всех своих земель на пир, но угощения — лошадиное мясо и вяленую рыбу — они везли с собой, какой бы долгой ни была дорога. Дома, где скандинавы праздновали, вмещали 300-500 человек, поэтому хозяин никак не смог бы сам прокормить всех приглашенных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под бой курантов загадайте не поездку к морю, а собственный остров

Древние скандинавы мыслили широко, и вы не стесняйтесь.

Викинги в Йоль, подняв кубки, клялись убить врагов и завоевать новые земли. Некоторые обещания звучали как мечты. Так, мореплаватель Эйрик Путешественник поклялся найти Одаинсак — Поле Бессмертия, аналог христианского Рая. Исполнить это у него не вышло, зато о приключениях Эйрика сложили сагу.