В ожидании праздников: посмотрите самый первый в истории фильм про Рождество

Фильмы с новогодней атмосферой — бессменный атрибут зимних праздников! Но каким был первый в истории рождественский фильм? Считается, что первое известное кино об этом празднике вышло в 1898 году под названием «Санта-Клаус». А теперь этот фильм можно посмотреть на YouTube.
В ожидании праздников: посмотрите самый первый в истории фильм про Рождество
via YouTube

Этот фильм идет чуть больше минуты, но он все равно дарит то самое «сказочное настроение»

Почти двухминутный фильм был снят в Великобритании Джорджем Альбертом Смитом на самой заре эры кино! Его сюжет крайне прост: Санта спускается по дымоходу, оставляет игрушки для спящих детей и... это все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, как режиссер показывает сразу два разных плана в кадре: спящие дети находятся в обычной комнате, а Санта показан в отдельном круге, как будто он в другом месте. Сегодня такой прием кажется грубым, но в свое время он был революционным. Этот эпизод стал одной из самых первых сцен, которые называются «параллельным действием».

Wikimedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечателен и тот факт, что в первом в истории фильме о Санта-Клаусе, этот персонаж больше похож на Деда Мороза! У него длинная шуба, он высокий и худой. Вероятно, несмотря на название, режиссер все-таки показал в картине Отца Рождества (Father Christmas), то есть традиционного британского персонажа, который приносит подарки в праздники. Скорее всего, уже тогда фильм был рассчитан и на американскую публику, поэтому название и не соответствует образу Отца Рождества.

Нажми и смотри