Опрос показал, что люди принимают персонажей «Игры Престолов» за реальных исторических лиц

Хоть многие фанаты остались неудовлетворёнными (или даже разгневанными) финалом сериала «Игра престолов», на влияние сериала на поп-культуру это не повлияло никак. Хит HBO, основанный на серии фэнтезийных книг Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», побил рекорды потокового вещания, собрал впечатляющее количество премий «Эмми» и снова сделал фэнтези-жанр крутым.
Опрос показал, что люди принимают персонажей «Игры Престолов» за реальных исторических лиц

Исследование показало, что каждый десятый человек верил, что персонаж Кита Харингтона «Игра престолов» Джон Сноу был реальной исторической фигурой.

У «Игры престолов» появилась огромная фан-база за восемь сезонов, и она вызывала привыкание с самого первого эпизода. Некоторым фанатам понравилась возможность углубиться в запутанные отношения и историю шоу настолько, что многие, по-видимому, знают больше о деталях того, что произошло в Вестеросе, чем о реальных исторических событиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает The Sun, канал Sky HISTORY провёл опрос двух тысяч взрослых британцев, который проверил их знания реальной истории. Как оказалось, более трети респондентов признали, что они больше знакомы с вымышленными мирами в таких шоу, как «Игра престолов». Например, когда их спрашивали о реальной Войне роз, которая произошла в 1400-х годах и послужила основой для многих событий, о которых писал Мартин, каждый двадцатый опрошенный человек подумал, что речь про Ланнистеров и Старков, а не Ланкастеров и Йорков.

Кроме того, исследование показало, что каждый десятый человек верил, что персонаж Кита Харингтона «Игра престолов» Джон Сноу был реальной исторической фигурой (а это не так).

Представитель Sky HISTORY сказал о результатах опроса: «Британская история изобилует множеством важных периодов, знаковых мифов и легенд, поэтому неудивительно, что воспоминания людей могут быть немного туманными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ясно то, что британцы гордятся своей историей и жаждут получить больше информации и знаний о ней. Наша задача — показать им, что изучать историю — это интересно, она по-настоящему живая, и что этот факт столь же захватывающий и драматичный, как и вымысел».

Хотя «Игра престолов» была вдохновлена ​​«Войной роз», есть и другие шоу, которые интерпретируют реальную историю гораздо более достоверно, — например, «Викинги» и «Последнее королевство».