Чумная кошка и грибы в крови: вспоминаем самые странные медицинские случаи 2021 года

В то время как в 2021 году пандемия COVID-19 доминировала в заголовках новостей, человечество продолжали беспокоить другие недомогания. И некоторые из них были чрезвычайно странными.
Чумная кошка и грибы в крови: вспоминаем самые странные медицинские случаи 2021 года

Смотрите, не станьте героями таких же материалов!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Мы любим исследования авторитетных учёных и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Человек-гриб (но не тот, про кого вы могли подумать)

В середине января стало известно о пациенте, у которого развилась опасная для жизни инфекция — он ввёл самодельную смесь психоделических грибов в свой кровоток. По словам врачей, мужчина какое-то время боролся с депрессией. Поэтому он решил заняться самолечением с помощью грибов, которые на законных основаниях показали себя как средство от депрессии. Однако по какой-то причине он решил сварить полученные им грибы в «чай», затем профильтровал смесь через ватный тампон и ввёл внутривенно. Через несколько дней он оказался в отделении неотложной помощи с кровавой рвотой наряду с симптомами летаргии, желтухи и диареи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализы показали, что у него в крови были как бактериальные, так и грибковые инфекции. Виды грибов, обнаруженные в его крови, соответствовали грибам, которые он съел — это привело врачей к выводу, что тело парня стало питательной средой для грибов. После месяца в больнице, включая неделю в отделении интенсивной терапии, мужчина выздоровел, хотя по-прежнему нуждался в длительной антимикробной терапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Боль в заднице

Вот пример, в основе которого лежит важный урок: не ешьте острые предметы.

Об этой медицинской истории сообщили врачи из Японии. К ним обратился 67-летний мужчина после двух месяцев боли в правой ягодице и бедре. Подозревая, что у него заболевание позвоночника под названием стеноз, врачи приготовились к операции. Но непосредственно перед процедурой компьютерная томография выявила 7-сантиметровую «палочку», застрявшую в его прямой кишке. Затем боль у мужчины усилилась, и врачи быстро удалили предмет, которым оказалась зубочистка. Когда ушла — буквально — боль в заднице, исчезли и симптомы этого мужчины. По словам врачей, подобные случаи «крайне редки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Кошки как средство массового заражения

Чума — это древний бактериальный враг человечества, ответственный за убийство бесчисленного количества людей и гибель одной или двух цивилизаций. К счастью, антибиотики и санитария сделали это редкостью в наши дни, особенно в таких странах, как США. Но многие животные могут переносить бактерии. В сентябре представители здравоохранения Вайоминга сообщили, что женщина заразилась чумой — это только седьмой случай, зарегистрированный в штате с 1978 года. Они подозревают, что она подцепила инфекцию от «больных домашних кошек».

К сожалению, у неё развилась лёгочная чума — редкая, но опасная для жизни форма инфекции. И хоть женщина лечится антибиотиками, последние новости о ней появлялись давно, и по ним пациентка оставалась в тяжёлом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Пост-ковидный психоз

Даже если COVID-19 вызывает лёгкое заболевание, у некоторых пациентов всё равно могут развиться серьёзные и странные осложнения.

В конце октября врачи в Калифорнии опубликовали отчёт о болезни с подробным описанием двух пациентов-подростков, у которых после заражения лёгкой формы COVID-19 развились тяжёлые психиатрические симптомы, включая резкие перепады настроения, параноидальный бред и суицидальные мысли. Тем не менее, в спинномозговой жидкости обоих пациентов они обнаружили антитела к коронавирусу и аутоантитела к нервной системе. Врачи предполагают, что инфекция вызвала саморазрушительный иммунный ответ, который и привёл к этим симптомам. Оба пациента прошли курс иммунотерапии, которая, похоже, помогла, но через шесть месяцев у одного пациента всё равно продолжались проблемы с памятью и концентрацией внимания. Команда отмечает, что были зарегистрированы и другие подобные случаи у взрослых пациентов с COVID-19.