Аноним оставил американскому колледжу посылку, в которой оказалось $180 000 наличными

Профессор физики Городского колледжа Нью-Йорка в Гарлеме обнаружил в почтовом ящике учебного заведения невзрачную коробку. В этой коробке лежало 180 тысяч долларов наличными (примерно 13,2 миллиона рублей). Кто их оставил — неизвестно.
Аноним оставил американскому колледжу посылку, в которой оказалось $180 000 наличными
Pixabay

Федералы попытались отследить богатого анонима. Деньги оказались чистыми, но следователи так и не смогли раскрыть личность дарителя

Как сообщает CNN, небольшая картонная коробка была адресована заведующему кафедрой физики Виноду Менону (Vinod Menon). Менон открыл ее и обнаружил внутри толстые пачки 50- и 100-долларовых купюр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внутри также лежала записка от анонимного дарителя. В ней утверждалось, что деньги жертвует человек, «давно» окончивший Городской колледж Нью-Йорка с двойной специализацией по физике и математике, а после – получивший степень магистра. Он хочет, чтобы средства пошли на оплату обучения нуждающимся студентам колледжа.

Неизвестный также написал, что у него была «долгая, продуктивная, чрезвычайно плодотворная» научная карьера.

Интересно, что коробка с деньгами лежала в почтовом ящике с ноября 2020 года. Винод Менон не так часто получал письма, поэтому и не заглядывал в него.

Особый характер пожертвования заставил учебное заведение обратиться к федеральным властям, чтобы убедиться, что деньги получены не преступным путем (например, от мафии).

Следователи выяснили, что деньги – чистые, и что их снимали в разных банках в Мэриленде в течение нескольких лет. Однако они так и не смогли найти отправителя.

Колледж решил принять пожертвования после официального голосования, и теперь все деньги будут потрачены на покрытие расходов на обучение студентов из малообеспеченных семей.