NASA обратилось к богословам за помощью. В ведомстве хотят понять, как религия отреагирует на обнаружение инопланетян

Будь то ангелы, спускающиеся с небес, или канонические инопланетяне, NASA хочет знать, как именно отреагируют мировые религии, если ведомство обнаружит инопланетную жизнь.
NASA обратилось к богословам за помощью. В ведомстве хотят понять, как религия отреагирует на обнаружение инопланетян

NASA обратилось за консультацией к священнику, раввину, имаму и другим богословам, чтобы они рассказали, как мировые религии отреагируют на обнаружение инопланетной жизни

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) наняло 24 представителей мировых религий для участия в своей программе Центра теологических исследований (CTI) при Принстонском университете. Группа оценит, как отреагируют люди, если на других планетах будет найдена жизнь, и как это открытие повлияет на наши представления о богах и творении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа стартовала в 2016 году, ее целью был поиск ответов на вопросы, которые ставили человечество в тупик с начала времен: что такое жизнь? Что значит быть живым? Где мы проводим грань между человеком и инопланетянином? Каковы возможности для разумной жизни в других местах?

Сейчас у NASA есть два марсохода, несколько зондов, вращающихся вокруг Юпитера и Сатурна, и космический телескоп Джеймс Уэбб, который на днях наконец запустили после 25 лет разработки. Он будет изучать формирование галактик, звезд и планет во Вселенной. С помощью этих устройств NASA надеется обнаружить ранее неизвестную инопланетную жизнь.

Карл Пилчер, до 2016 года возглавлявший Институт астробиологии NASA, рассказал, что ведомство хочет, чтобы теологи «рассмотрели последствия применения инструментов науки конца ХХ и начала ХХI века к вопросам, которые рассматривались в религиозных традициях на протяжении сотен или тысяч лет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, невозможно помыслить, что Земля — единственное место во Вселенной, где существует жизнь.

Эндрю Дэвисон, богослов из Кембриджского университета, имеющий докторскую степень по биохимии в Оксфорде, вошел в группу теологов NASA. Он уверен, что перспектива найти жизнь на другой планете становится все более реальной. Дэвидсон подготовил к изданию книгу «Астробиология и христианская доктрина», которая выйдет в следующем году. В книге отмечается, что приверженцы ряда религиозных традиций могут принять идею об инопланетной жизни.