Alexa предложила 10-летнему ребенку выполнить опасный челлендж из TikTok. Но девочка оказалась умнее

Голосовые помощники по большей части безобидны, но иногда они рекомендуют попробовать опасные для жизни вещи. Помощник от Amazon по имени Alexa уже опозорилась подобным образом.
Alexa предложила 10-летнему ребенку выполнить опасный челлендж из TikTok. Но девочка оказалась умнее
dailymail.co.uk

Голосовые помощники не всегда безобидны — они могут рекомендовать ребенку довольно опасные развлечения

10-летняя девочка и ее мать получили урок о полезности голосовых помощников после того, как Alexa от Amazon предложила девочке попробовать «TikTok plug challenge». По словам матери девочки, Кристин Ливдал, она с дочкой разговаривала с Alexa и просила ее дать задание — в рамках этой функции помощник находит интересные развлечения, которыми можно заняться, вроде физических упражнений или разных трюков, — но очередное предложение ассистента оказалось очень опасным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы до этого выполняли физические упражнения, например, ложились и переворачивались, держа ногу прямо. Alexa рекомендовало посмотреть, как это делает учитель физкультуры на YouTube, — объяснила Ливдал в своем треде в Twitter. — Но наша дочь хотела еще одно задание».

Для непосвященных задача TikTok plug challenge состоит в том, чтобы частично выткнуть зарядное устройство телефона из электрической розетки, а затем бросить монетку на контакты вилки, замкнув их. Результаты могут варьироваться от небольшой искры до пожара.

«Я присутствовала при этом и кричала:» Нет, Алекса, нет!», как будто это была собака, — написала Ливдал в твиттере. — Моя дочь говорит, что она все равно слишком умна, чтобы сделать что-то подобное».

Amazon сообщила, что с тех пор исправила эту конкретную проблему и удалила рекомендацию по выполнению TikTok plug challenge из базы данных Alexa.