Как бороться за экологию: блогер-путешественник превратил парусник 70-х годов в плавучий дом на солнечной энергии

Канадский ютубер и искатель приключений сделал из парусника 1976 года автономный плавучий дом на солнечной энергии.
Как бороться за экологию: блогер-путешественник превратил парусник 70-х годов в плавучий дом на солнечной энергии
find_simon / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Эта милая чудо-лодка совершенно не вредит окружающей среде

Как сообщает Interesting Engineering, канадский блогер-путешественник по имени Саймон Стайлз купил лодку Wharram Oro 47 1976 года за 5000 канадских долларов (около 292 тысяч рублей) и назвал ее Old Dog («Старый пес»). Следующие три с половиной года он работал над ее усовершенствованием – мужчина хотел парусник использовал только солнечную и ветровую энергию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лодка длиной около 15 метров, сделанная из фанеры, меха и желтого кедра, имела полностью рабочий дизельный двигатель. Но Стайлз не хотел вредить окружающей среде, поэтому сразу же от него избавился.

Он встроил в лодку электродвигатель мощностью 12 кВт, который питается от 16 330-ваттных солнечных панелей и примерно 20 кВт-часов двигателя с литиевой батареей. Солнечной энергии остается и на работу стиральной машины и плиты.

Поскольку генерация электричества от солнечных панелей зависит от погоды, Стайлз планирует добавить ветряные турбины при том же количестве солнечных батарей. Независимо от того, облачно или дождливо, ветер все равно должен приводить в движение лодку.

Внутри парусника есть целых четыре спальных места, комната механика, санузел, стиральная машина, большой камбуз (кухня) и зона отдыха. По словам Стайлза, чтобы обогреть лодку, он построил дровяную печь из нержавеющей стали, которая помогает в холодную погоду.

Нажми и смотри