Почему кошки так любят нежиться на солнышке?

Вкратце: по одной из версий, это распространённое кошачье поведение объясняется как ещё один эффективный способ регулирования температуры тела.
Почему кошки так любят нежиться на солнышке?

У них есть на это причины, и они не эстетические.

Кошки нагреваются на несколько градусов сильнее, чем люди. Средняя температура тела кошек колеблется между 38°С и 39°С — напоминаем, что наша обычная температура составляет 36,6°С. Поддерживать такие ​​относительно высокие показатели кошкам непросто, особенно во время сна. Когда мурчащее животное спит, его метаболизм замедляется для сохранения энергии. Это приводит к более низкой температуре тела, когда они просыпаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо того, чтобы самостоятельно производить дополнительное тепло, кошки могут искать солнечные лучи — пускай природа делает за них тяжёлую работу! После продуктивного принятия солнечных ванн кошки не только чувствуют себя хорошо отдохнувшими, но ещё и возвращаются к своему температурному балансу.

Кошачьи члены вашей семьи ещё и более устойчивы к жаре. Наша кожа начинает чувствовать боль при температуре около 45°С, в то время как кошки могут чувствовать себя комфортно при температуре до 51°С. Вот почему кошки до сих пор ищут солнечные места летом, когда мы гнездимся под нашими кондиционерами и мечтаем о прохладе. Но как бы они ни любили солнце, кошки всё равно могут перегреться. В особенно жаркие дни обращайте внимание на кошку и её самочувствие. В симптомы кошачьего теплового удара входят одышка, слюнотечение, учащённое дыхание и рвота.

В большинстве случаев солнечные ванны — это совершенно здоровое поведение кошки. Вы даже можете установить мягкое возвышенное место под солнечным окном в своём доме, чтобы обеспечить кошке максимальный комфорт. Ваш питомец оценит ваши усилия, даже если не покажет этого.

Ранее TechInsider объяснял, почему кошкам так нравится спать на своих хозяевах, и почему они предпочитают нас шкафам и батареям.