Новый вид тропического дерева назвали в честь Леонардо Ди Каприо

Недавно обнаруженное тропическое растение, произрастающее в Камеруне, получило название Uvariopsis dicaprio в честь Леонардо Ди Каприо. Рассказываем, что такого сделал известный актер, что его именем назвали новый живой организм.
Новый вид тропического дерева назвали в честь Леонардо Ди Каприо

«Тезкой» голливудского актера стало вечнозеленое дерево с блестящими желтыми цветами, которое находится под угрозой исчезновения

Растение Uvariopsis dicaprio, названное в честь актера Леонардо Ди Каприо, является родственником иланг-иланга. Оно обладает небольшой высотой относительно других тропических растений (около 4 метров) и имеет блестящие желтые цветы на стволе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое уникальное имя дерево получило благодаря альтруизму Ди Каприо. Все дело в том, что оно находится под угрозой исчезновения и растет только в тропическом лесу Эбо в Камеруне (Африка). Однако власти страны собирались отдать участок, на котором произрастает дерево, под вырубку.

Лес Эбо — один из крупнейших нетронутых тропических лесов в Камеруне, родина предков народа банна, место обитания редких горилл и единственных в мире шимпанзе, которые умеют раскалывать орехи и ловить рыбу. И чтобы предотвратить уничтожение леса, Леонардо Ди Каприо в своих социальных сетях с миллионной аудиторией запустил природоохранную кампанию, в результате которой власти Камеруна отказались от своих планов.

И чтобы отблагодарить актера за вклад в защиту природы, британские ученые из Королевского ботанического сада Кью назвали новый вид деревьев в его честь — Uvariopsis dicaprio.