Печальная страница биографии Зигмунда Фрейда: что будет, если курить больше 20 сигарет в день

Зигмунд Фрейд был одним из самых известных теоретиков психологии и по сей день остается влиятельной фигурой. Он провел большую часть своей жизни и карьеры, работая и развивая свои теории в Вене и Австрии. Последние годы его жизни были временем значительных перемен.
Печальная страница биографии Зигмунда Фрейда: что будет, если курить больше 20 сигарет в день
Getty Images

Как известно, одной из главных зависимостей Зигмунда Фрейда была страсть к табаку еще с 20 лет. Через некоторое время ученый перешел на сигары и с каждым разом курил все чаще и чаще. В конечном счете, он стал выкуривать более 20 сигарет в день. Более того Фрейд был уверен, что курение идет ему на пользу, повышает продуктивность и развивает его способности к науке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1923 году у заядлого курильщик сигар обнаружили рак полости рта и удалили ему большую часть челюсти. В течение следующих 16 лет Фрейда оперировали более 30 раз, однако это не помогло и врачи объявили, что опухоль неоперабельная. Он также был вынужден носить протез, чтобы его носовая и ротовая полости были разделены и это затрудняло Фрейда нормально питаться и говорить.

21 сентября 1939 года Фрейд попросил своего врача ввести смертельную дозу морфия. Врач Фрейда позже написал: «Когда он снова был в агонии, я сделал ему подкожную инъекцию 0,02 граммов морфия. Вскоре он почувствовал облегчение и погрузился в спокойный сон. Выражение боли и страдания исчезло. Я повторил эту дозу примерно через 12 часов. Очевидно, Фрейд был так близок к концу, что впал в кому и больше не просыпался».

Великий основатель психоанализа Зигмунд Фрейд умер утром 23 сентября 1939 года. Три дня спустя его тело было кремировано, а прах помещен в древнегреческую урну, первоначально подаренную ему его подругой Марией Бонапарт.