Опасная техника: как действует гипноз

Существует множество теорий о реальной механике гипноза. Их осмысление может быть немного похоже на игру — вы, как правило, возвращаетесь к тому, с чего начали.
Опасная техника: как действует гипноз
pixabay

Хотя в теории гипноз — это не сон, на практике на сеансах классического гипноза врачи пользуются теми же приемами, что и их коллеги 100, 200 и даже тысячи лет назад: фокусировкой взгляда на блестящем предмете, убаюкивающими однообразными раздражителями и монотонной речью с акцентом на ключевых моментах: «Вы спите все глубже» и «Вы слышите мой голос, мои внушения». Поэтому, если вы захотите загипнотизировать прохожего на улице, сделать это быстро у вас не получится — для гипноза нужно спокойствие и терпение.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Теории о том, как достигаются эти результаты, варьируются от идеи о том, что гипноз вызывает изменения в мозговой активности, до идеи о том, что субъект «методически выполняет» роль загипнотизированного человека, а также до скептической точки зрения, что все сводится к эффекту плацебо. Однако все эти теории, по сути, говорят об одном и том же — гипноз работает, общаясь с подсознанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сознательное и бессознательное-это на самом деле просто сокращенные термины для описания общих характеристик человеческого разума. Сознательный разум — это та часть, в которой мы, как правило, «живем», — та часть, о которой вы можете думать, как о «себе». Если в вашей голове есть тихий голос, читающий эти слова вслух, это говорит сознательный разум. Подсознание — это все остальное!

В состоянии глубокого гипнотического сна (общепринятый даже среди профессионалов неправильный, но удобный термин) и происходят все те чудеса, из которых сложилось впечатление о том, что под гипнозом люди теряют свободу воли. Эстрадные фокусники и ранние исследователи феномена гипнотического внушения перепробовали все, что приходило им в голову, — и действительно, под гипнозом человек может выполнить любой приказ гипнотизера. Почти любой.

Таким образом, гипноз работает, формируя наше восприятие реальности путем непосредственного взаимодействия с подсознанием, источником большинства наших проблем и решений.