Синдром Алисы в Стране чудес: что это за состояние и как оно проявляется

Наверняка каждый из нас знает известную и завораживающую сказку «Алиса в Стране чудес», написанную английским математиком, Чарльзом Лютвиджем Доджсоном (Льюисом Кэрроллом). Однако мало кто знает, какая обратная сторона медали у этого таинственного произведения. Что скрывается в Стране чудес?
Синдром Алисы в Стране чудес: что это за состояние и как оно проявляется
pixabay

Синдром Алисы в Стране чудес (AWS), также известный как синдром Тодда или галлюцинации лилипутов — это состояние, при котором изменяется зрительное восприятие. Это измененное состояние может привести к тому, что объекты будут казаться меньше, больше, ближе или дальше, чем они есть на самом деле. Считается, что по крайней мере 10% населения испытывает эти эффекты хотя бы раз в жизни.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Существует несколько симптомов AWS, но ни один из них не возникает одновременно. Каждый симптом является отдельным и будет проявляться только в течение периода времени от пяти до 20 минут. К сожалению, каждый из этих симптомов также может быть результатом совершенно другой проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые считают, что галлюцинации, потеря времени и судороги также являются частью AWS; однако другие утверждают, что эти симптомы вместо этого вызваны исходным состоянием, которое вызывает AWS.

Синдром возникает в течение такого короткого промежутка времени, что затрудняет врачам поиск причины. По данным Национального центра биотехнологической информации (NCBI), прямыми причинами AWS являются следующие: травма головы, мигрени, инфекция, опухоли головного мозга и острый диссеминированный энцефаломиелит.

Лечения синдрома Алисы в Стране чудес не существует. Лучший способ лечения этого состояния — просто помочь пациенту почувствовать себя более комфортно. Исследователи считают, что английский математик Льюис Кэрролл написал свой психоделический рассказ о странном сне Алисы, именно находясь в таком состоянии во время мигрени.