Небоскрёбы не взрываются, главный герой в тюрьме: китайские цензоры изменили концовку «Бойцовского клуба»

«Бойцовский клуб» получил совершенно другую концовку в новом онлайн-релизе в Китае. В этой стране зарубежные фильмы часто видоизменяются — прокатчики хотят показать, что правоохранительные органы на стороне справедливости всегда побеждают злодея.
Небоскрёбы не взрываются, главный герой в тюрьме: китайские цензоры изменили концовку «Бойцовского клуба»
Fight Club | Where is my mind ?

Первое правило бойцовского клуба: сотрудничать с полицией!

Фильм Дэвида Финчера 1999 года изначально заканчивается тем, что Рассказчик (Эдвард Нортон) убивает своего альтер-эго Тайлера Дёрдена (Брэд Питт). Затем вместе с главной героиней Марлой Сингер (Хелена Бонэм Картер) он наблюдает, как все здания за окном взрываются и рушатся — судя по всему, план Тайлера по уничтожению потребительства всё-таки сработал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полная противоположность этому происходит в версии того же фильма, выпущенного для проката в Китае. В версии на китайском стриминговом сайте Tencent Video сцена взрыва удалена. Вместо этого зрителям говорят, что государство успешно раскрыло задумку Тайлера.

Tom Grundy

«Благодаря подсказке, предоставленной Тайлером, полиция быстро разгадала весь план и арестовала всех преступников, успешно предотвратив взрыв бомбы, — говорится в титрах. — После суда Тайлера отправили в психиатрическую лечебницу на лечение. В 2012 году его выписали».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В титрах было написано не «Рассказчик», а именно «Тайлер» — то есть, судя по всему, китайские кинопрокатчики «отправили» в тюрьму несуществующего персонажа.

Неясно, был ли финал изменён из-за самоцензуры локализаторов или по распоряжению правительства. Tencent Video отказалась от комментариев. Источник, знакомый с этим вопросом, сказал, что фильм был отредактирован владельцем авторских прав, а затем одобрен правительством, прежде чем был продан на потоковых сайтах для распространения.

Скриншоты новой концовки разлетелись по китайским социальным сетям на выходных и оскорбили многих фанатов «Бойцовского клуба», которые считают оригинальную концовку кинематографической классикой. Некоторые говорят, что именно из-за цензуры китайские зрители предпочитают смотреть контрабандные копии иностранных фильмов.