Соцсеть WeChat удалила аккаунт австралийского премьер-министра. Его коллеги обвиняют китайцев

Австралия обвинила социальную сеть WeChat в удалении аккаунта премьер-министра страны Скотта Моррисона и перенаправлении его подписчиков на сайт, который утверждает, что предоставляет информацию для китайских австралийцев.
Соцсеть WeChat удалила аккаунт австралийского премьер-министра. Его коллеги обвиняют китайцев
Facebook-аккаунт Scott Morrison (ScoMo)

Аккаунт Моррисона на этой платформе теперь отсылает пользователей на учётную запись под названием «Австралийско-китайская новая жизнь».

Удаление учётной записи было подтверждено Джеймсом Патерсоном, председателем Объединённого парламентского комитета Австралии по разведке и безопасности. В интервью австралийским СМИ он сказал, что учётная запись Моррисона на платформе была «захвачена и переименована».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Его учётная запись была взломана», — сказал Патерсон радиосети 4BC в понедельник, добавив, что аккаунт Моррисона на платформе теперь отсылает пользователей на учётную запись под названием «Австралийско-китайская новая жизнь». Патерсон и Моррисон оба являются членами Либеральной партии.

WeChat — одно из самых популярных приложений для обмена сообщениями в Китае. В 2020 году у него было около 1,2 миллиарда активных пользователей в месяц. Аналитики говорят, что подавляющее большинство из них проживает в Китае, но у WeChat есть пользователи и в других местах, он популярен среди китайской диаспоры.

У Моррисона было 76 тысяч подписчиков на его аккаунте в WeChat, который он использовал для общения с китайскими австралийцами. Согласно уведомлению WeChat от 5 января, все функции учётной записи Моррисона были переданы Австралийско-китайской новой жизни. Её, в свою очередь, связывают с технологической фирмой, базирующейся в китайской провинции Фуцзянь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tencent, компания, владеющая WeChat, заявила, что нет никаких доказательств того, что учётная запись Моррисона была взломана. Её представители добавили, что право собственности на этот аккаунт оспаривается. «Учётная запись, о которой идёт речь, была первоначально зарегистрирована [китайским] физическим лицом, а затем была передана её нынешнему оператору, компании, предоставляющей технологические услуги, и будет обрабатываться в соответствии с правилами нашей платформы, — сказал представитель Tencent. — Мы стремимся поддерживать целостность нашей платформы и безопасность учётных записей всех пользователей, и мы продолжим изучение этого вопроса».