Грустная история о мечтах и дружбе: как Кайл Хиппчен выиграл билет в космос, но не смог полететь из-за лишнего веса

Сегодня многие люди мечтают стать космическими туристами, особенно привлекательно эта мысль звучит, когда сфера только набирает обороты. Кто не хочет стать первым? Пилоту Кайлу Хиппчену из США очень повезло — он выиграл свой билет к звездам в лотерею. Увы, приз ему пришлось отдать другу...
Грустная история о мечтах и дружбе: как Кайл Хиппчен выиграл билет в космос, но не смог полететь из-за лишнего веса
John Raoux / AP /

История большой дружбы, мечты и разбитого сердца

Небольшая предыстория

16 сентября 2021 года состоялся первый в истории орбитальный космический полет, все участники которого были лишь космонавтами-любителями. Экипаж состоял всего из четырех человек, и одно из мест на борту разыгрывалось в лотерее среди людей, сделавших пожертвования больнице святого Иуды в Мемфисе, США. Сегодня мы прекрасно знаем имена тех, кто в итоге отправится в космос, но за ними стояла настоящая драма!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
SpaceX

Победитель лотереи

Как победитель лотереи в космос полетел инженер по обработке данных Крис Семброски. Однако в СМИ сразу «пронюхали», что Семброски не выигрывал никаких призов. Долгое время представители SpaceX не комментировали эту ситуацию, но не так давно агентство Associated Press назвало имя истинного победителя!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто же это?

Место на корабле должно было достаться 43-летнему пилоту Кайлу Хиппчену. Он невероятно хотел стать частью экипажа SpaceX Inspiration 4. И его друг, Крис Семброски, тоже этого очень желал! Мужчины вместе учились, и после университета продолжали вместе следить за космической сферой и... мечтать. Безусловно, оба участвовали в лотерее. Хиппчен сделал несколько пожертвований на общую сумму в 600 долларов, а Семброски — на 50 долларов.

В марте 2021 года Хиппчен начал получать письма, в которых организаторы расспрашивали его о параметрах. Он был уверен, что это стандартная процедура для всех, и он точно ничего не выиграл. Так он заметил условие, которое предполагает, что победитель не должен быть выше двух метров и весить более 113 килограммов. Рост Хиппчена составлял 1,8 метра, но вес был 150 килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он сразу решил написать организаторам, чтобы они исключили его из розыгрыша, ведь он не подходит... Но как оказалось, он уже выиграл!

История дружбы

Первой мыслью Хиппчена было: «нужно сбросить 37 килограммов за полгода». Ведь это была не прихоть организаторов, а вопрос безопасности. Однако недолго подумав, пилот понял, что такой быстрый сброс веса может быть чреват последствиями для здоровья, поэтому он решил найти себе замену. Выбор был очевиден — его 42-летний друг Крис Семброски.

AP
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семброски, который был благодарен другу, взял с собой в космос некоторые личные вещи Хиппчена. Например, погоны командира воздушного судна. Также у всех участников Inspiration 4 был один телефонный звонок прямо перед полетом, безусловно, Семброски позвонил Хиппчену.

Хиппчен наблюдал за полетом Inspiration 4 из VIP-ложи, а также он смог полетать с участниками миссии на специальном самолете, где можно достигнуть состояния невесомости. Однако, как отмечает сам Хиппчен, ему до сих пор «слишком больно».