Тревожный прогноз на будущее от Стивена Хокинга: какие опасения высказывал ученый по поводу искусственного интеллекта

Несмотря на то, что Хокинг, который был известен своим вкладом в области космологии и квантовой гравитации, особенно в контексте черных дыр, не получил Нобелевской премии, это не подрывает его огромные достижения в науке.
Тревожный прогноз на будущее от Стивена Хокинга: какие опасения высказывал ученый по поводу искусственного интеллекта
wikipedia

Хокинг считал, что разработка более совершенных технологий необходима для выживания людей. Но он также был очень обеспокоен стремлением к искусственному интеллекту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В будущем искусственный интеллект может развить собственную волю — волю, которая находится в противоречии с нашей», — однажды заявил Хокинг. «Развитие этой отрасли будет либо лучшим, либо худшим из всего, что когда-либо случалось с человечеством».

Несмотря на его опасения относительно развития технологий искусственного интеллекта, Хокинг извлек большую пользу из достижений в этой области. В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел. После серии операций ему была проведена трахеостомия, и Хокинг утратил способность говорить. Ему модифицировали инвалидное кресло, установив на нем бортовой компьютер с синтезатором речи, которым Хокинг управлял сперва с помощью указательного пальца правой руки, а впоследствии — мимической мышцей щеки, напротив которой ему закрепили датчик.

Вячеслав Дианов
Вячеслав Дианов 05 Февраля 2022, 13:25
Искусственный интеллект ничего не стоит без новых Идей. Откуда он их будет брать?