Пират, внушающий ужас: как жил и умер Черная Борода

У Черной Бороды была устрашающая репутация, но многочисленные свидетельства очевидцев никогда не сообщали о каком-либо насилии с его стороны до самой последней, смертельной битвы. Его репутация явно шла впереди него! А что на счет образа пирата? Каким вы его видите?
Пират, внушающий ужас: как жил и умер Черная Борода
Wikipedia

Как и многие его соотечественники, Черная Борода понимал важность имиджа. Самое сильное оружие Черной Бороды — это ужас, который он внушал противнику. В свою огромную бороду, которая доходила практически до глаз, он вплетал запаленные фитили и врывался в бой в клубах дыма. Кроме того, перед боем он одевался во все черное, пристегивал к груди несколько пистолетов и надевал большую черную капитанскую фуражку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, с кем он сражался, были уверены, что перед ними настоящий дьявол. При нем всегда было по крайней мере шесть заряженных пистолетов, кортик и мушкет, а голову покрывала неизменная треуголка, украшенная перьями. Своим образом он запугивал противника, для него это был хороший бизнес: если они сдадутся без боя, он сможет удержать их корабль и потеряет меньше людей.

Отметим, что губернатор Вирджинии объявил за него высокую награду, и в 1718 году Черная Борода был убит в результате ожесточенной схватки. После боя на нем обнаружили пять пулевых и более двадцати сабельных ран. Его голова была отрублена и подвешена на рее.

Всего несколько лет пиратства позволили Черной Бороде войти в историю, послужить прототипом пирата Флинта в «Острове сокровищ» Р. Л. Стивенсона и стать персонажем многих приключенческих фильмов.