Как женщина стала самым успешным пиратом в истории: Госпожа Чжэн, которая командовала 80 000 преступников

Одним из самых успешных пиратов в истории была женщина. Бывшая проститутка из Китая по имени Госпожа Чжэн командовала более чем 1800 кораблями и 80 000 пиратов. И вот ее история.
Как женщина стала самым успешным пиратом в истории: Госпожа Чжэн, которая командовала 80 000 преступников
Legion-Media

Госпожа Чжэн командовала более чем 1800 кораблями

Чжэн родилась в 1775 году и работала в публичном доме в городе Гуанчжоу. Историки до сих пор не знают ее настоящего имени или происхождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1801 году женщину захватили пираты, и в том же году она вышла замуж за Чжен И, самого знаменитого китайского пирата своего времени. Чжен И был человеком, ответственным за создание одного из самых мощных флотов во всем Китае путем объединения конкурирующих кантонских пиратских флотов.

Спустя шесть лет после свадьбы, в 1807 году, Чжен И умер. И вот тогда Чжэн начала свое восхождение. Опираясь на коалицию, созданную мужем, Госпожа Чжэн за несколько лет сформировала самый мощный пиратский флот, когда-либо плававший по морям Китая, с более чем 1800 кораблями и более чем 80 000 пиратов под своим командованием.

Госпожа Чжэн создала крайне суровый свод законов, чтобы держать в узде гигантский пиратский флот. Согласно одному из законов, пират, отдающий собственные приказы или не подчиняющийся начальнику, должен был быть обезглавлен на месте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В кодексе также присутствовали нетипичные (для пиратов) правила, касающиеся женщин-пленниц. Пирата, который насиловал пленницу, казнили. Если между пленницей и захватчиком секс проходил по обоюдному согласию, то казнили обоих. Пират, который решил жениться на пленнице, должен был хранить ей верность.

Флот Чжэн грабил города, рынки и деревни по всему Китаю и установил гегемонию над многими прибрежными поселениями вплоть до 1810 года. В 1810 году, пытаясь справиться с пиратами, китайское правительство объявило амнистию. Госпожа Чжэн была одной из первых, кто принял ее, положив конец своей пиратской карьере.

Она открыла игорный дом и умерла в 1844 году в возрасте 66 лет.

Pavel Gabov
Pavel Gabov 10 Февраля 2022, 13:16
хм... родилась в 1755, умерла в 1844 в возрасте 66. Женщины всегда хотят казаться моложе