Хуан Пухоль Гарсия: двойной агент, мастерски дурачивший немцев во время Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны действовало не мало двойных агентов, но очень немногие из них добились того же успеха, что и Хуан Пухоль Гарсия. Мы расскажем его историю.
Хуан Пухоль Гарсия: двойной агент, мастерски дурачивший немцев во время Второй мировой войны
Tamara Kreisler

Он настолько хорошо работал, что умудрился получить немецкий Железный крест и, одновременно, Орден Британской империи

Испанец Хуан Пухоль Гарсия глубоко ненавидел нацистов и во время Второй мировой войны решил стать шпионом «на благо человечества». Мужчина связался сначала с британскими, а затем с американскими спецслужбами, но ни одна из них его не приняла. Они просто не видели смысла в шпионе без связей и опыта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Гарсия был настолько полон решимости, что пары неудач оказалось недостаточно, чтобы сломить его дух. Он придумал новую идею: выдать себя за пронацистского правительственного чиновника Испании и стать... немецким двойным агентом. И немцы его приняли!

Став немецким шпионом, Гарсия передавал нацистской разведке сведения, которые были либо полной выдумкой, либо подлинными, но крайне малозначительными данными. Был и третий вид сведений – ценные военные разведданные, которые почему-то всегда приходили с сильной задержкой.

Например, в ноябре 1942 года, накануне высадки десанта операции «Факел» в Северной Африке, Гарсия сообщил правду нацистам: британские военные корабли, окрашенных в Средиземноморский камуфляж, направлялся к стратегическим портам Северной Африки. Однако хитроумный шпион высчитал время доставки: письмо хоть и было отправлено до высадки, пришло оно уже после нее. В ответ Гарсия получил такое сообщение: «Мы сожалеем, что они прибыли слишком поздно, но ваши последние отчеты были великолепны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конечном итоге британская разведка приняла Гарсию: в основном из-за инцидента, когда немцы, следуя информации, предоставленной агентом, потратили огромные ресурсы, пытаясь выследить вымышленный конвой.

За время работы двойным агентом Гарсия дурачил немцев всеми возможными способами. Он не только постоянно подкидывал им вымышленные данные, но и нашел способ подзаработать на нацистах. Гарсия убедил их, что у него по всей Европе есть своя сеть агентов, но для их поддержки нужны деньги (по сегодняшнему курсу нацисты выплачивали ему почти 300 миллионов рублей в год).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таинственная сеть также служила прикрытием для Гарсии. Ложные сведения, запоздавшая информация – во всем он винил своих агентов. Его вымышленные агенты глупили, болели и даже умирали. Интересно, что немцы так верили Гарсие, что даже выплатили пенсию несуществующей вдове умершего несуществующего агента!

Вероятно, самый важный вклад Гарсии в победу над нацистами стала ложная информация, предоставленная немецким верхушкам о высадке в Нормандии. Агент сказал им, что операция «Нептун» пройдет в проливе Па-де-Кале – за это ему выдали Немецкий железный крест. На самом деле высадка произошла в Нормандии, а Гарсия получил за это Орден Британской империи.