На страже дисциплины: в школах США хотят использовать пушки-лассо, чтобы ловить непослушных детей

Ох, сколько раз в детстве мы слышали от грозных учителей слова «не бегай по коридору!». Но разве это нас останавливало? Поэтому американский стартап, производящий пушки-лассо, предложил использовать их приборы в школах, чтобы ловить хулиганов, нарушающих дисциплину.
На страже дисциплины: в школах США хотят использовать пушки-лассо, чтобы ловить непослушных детей
iStock

Помните, как в детстве учителя стояли в коридорах школы и останавливали бегающих ребят? Так вот в Америке придумали более эффективный способ борьбы с нарушителями дисциплины

Пушка-лассо — это такой инструмент, который обычно использует полиция для ловли убегающих нарушителей. Вместо пуль такой пистолет стреляет специальной веревкой — она обвивается вокруг ног человека, из-за чего тот падает, и его тут же арестовывают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская компания Wrap Technologies, которая как раз производит такие пушки-лассо, предложила медицинским организациям, а также школам закупить их приборы, чтобы ловить непослушных пациентов или неконтролируемых детей.

Вот так выглядит пушка-лассо
Вот так выглядит пушка-лассо
WRAP TECHNOLOGIES

Принцип работы устройства довольно прост: при выстреле из своеобразного дула со скоростью 195 м/с вылетает не снаряд, а кевларовая веревка длиной 2,5 метра. Она обвивается вокруг ног и тела, прижимая руки — благодаря этому нарушитель полностью обездвиживается и падает на землю, а сотрудники полиции могут без проблем арестовать его. В видео ниже наглядно показано, как это происходит:

Нажми и смотри

Если человек движется не слишком быстро, то у него есть шанс удержаться на ногах, однако убегающий преступник, буйный пациент...или школьник вряд ли будет передвигаться прогулочным шагом. Так что в этих случаях падение неизбежно. Да, жестко, но зато эффективно.

Нажми и смотри