«Хромая дама»: история одной из недооцененных героинь Второй мировой войны, вербовавшей сотрудниц борделей

История Вирджинии Холл могла бы послужить сценарием для отличного военного блокбастера. Женщина-шпион с деревянной ногой, которая создала агентскую сеть в оккупированной Франции, вербуя работниц борделей.
«Хромая дама»: история одной из недооцененных героинь Второй мировой войны, вербовавшей сотрудниц борделей
CIA

Женщина-шпион с деревянной ногой, которая создала агентскую сеть в оккупированной Франции, вербуя работниц борделей

Вирджиния Холл родилась в 1906 году в богатой семье в Балтиморе, США. Однако девушку не сильно интересовали деньги – она искала приключений. Холл собиралась стать дипломатом США: эта работа совмещала в себе две основные ее страсти – путешествия и иностранные языки. К сожалению, в то время женщине сложно было добиться подобной должности, поэтому Холл устроилась клерком в Турции в американское консульство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1933 году на охоте женщина случайно выстрелила себе в ногу. Из-за серьезной гангрены конечность ампутировали ниже колена. Холл начала привыкать к крайне неудобному деревянному протезу. Такой поворот в жизни не сломил дух женщины – когда нацисты вторглись во Францию, она поняла свое истинное призвания.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

До того, как Франция сдалась нацистам, Холл водила карету скорой помощи для французской армии. После – бежала в Испанию, где связалась с британским Управлением специальных операций (SOE) и стала шпионом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Lorna Catling Collection

Холл стала одной из первых шпионок, успешно проникших в оккупированную Францию. Она создала агентурную сеть в Лионе. Женщина вербовала работниц местных борделей, чтобы те следили за немецкими клиентами и переписывали важные документы, пока те спали.

Гестапо знало о печально известной «Хромой даме», но никак не могли ее поймать. Холл использовала десятки кодовых имен, а ее маскировка была достаточно убедительной, чтобы компенсировать хромоту, которая могла бы ее выдать. К примеру, для одной из маскировок она переодевалась в пожилую доярку, и, согласно некоторым источникам, ей даже спилили несколько зубов для убедительного внешнего вида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда США вступили в войну к концу 1941 года, Вирджиния Холл перешла в американский офис стратегических служб (OSS). Холл вербовала работников железной дороги и даже местных чиновников. Она устраивала саботажи и организовывала побеги из тюрем. Она продолжала работать агентом до конца войны и так и не попала в плен к гестапо.

После войны Холл проработала 15 лет в ЦРУ. Продвижение по карьерной лестнице шло крайне медленно – в первую очередь из-за того, что она была женщиной. Это и тот факт, что Холл всю жизнь избегала лишнего внимания, привело к тому, что сейчас о ней мало кто знает, несмотря на явно внушительный послужной список.

После войны Холл наградили высшей наградой армии США – американским Крестом «За выдающиеся заслуги». Она стала единственной гражданской женщиной, получившей этот Крест.